Где работается лучше

В Ульяновской области составлен рейтинг социально ответственных предприятий.

ТОП-20 организаций, ставших лидерами по данному направлению, подготовило главное управление труда, занятости и социального благополучия региона по итогам внедрения Стандарта достойного труда в первом полуго­дии 2015 года. В ведомстве сообщают: всего к реализации принципов, заложенных в документе, за этот период подключилось около тысячи предприятий. Это примерно 30 процентов от общего числа всех хозяйствующих субъектов области.

Я б в электрики пошел…

Лучшим из них стало муниципальное унитарное предприятие «Ульяновская городская электросеть». Второе место в рейтинге досталось «НПО «Марс», третье - заводу «Авиастар-СП».

В число организаций, наиболее успешно внедряющих у себя Стандарт, вошли также «Спектр-Авиа», «Газпром трансгаз Самара», Димитровградхиммаш, УАЗ, «Искра», «ЭнергоХолдинг», «ТАКАТА Рус». Впрочем, главный итог реализации масштабного проекта в том, что социально ответственных предприятий в регионе стало больше.

- В 767 организациях подписа­ны коллективные договоры со сроком действия три года, а в 589 - созда­ны и успешно действуют комиссии по регулированию социально-трудо­вых отношений. Также с начала года увеличилось более чем на полторы тысячи количество работников пен­сионного возраста, которые продолжа­ют свою трудовую деятельность, 353 организации, принявшие Стандарт достойного труда, повысили размер за­работной платы своим работникам, в 219 организациях созданы и действу­ют системы управления охраной тру­да, разработанные на основе управле­ния профессиональными рисками. Кроме того, с начала 2015 года более 7,2 тысячи руководителей и специалис­тов прошли обучение и проверку зна­ний требований охраны труда, - комментирует начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Зарплаты должны расти

Первыми принципы Стандарта начали претворять в жизнь крупные ульяновские организации. Позднее к этой работе должны подключиться представители малого и среднего бизнеса. Внедрение документа, направленного на улучшение условий труда, идет и в органах исполнительной власти региона. Активнее всего этим занимаются в министерстве образования: с начала года положения Стандарта приняли более 60 процентов  подведомственных организаций.

Одним из основных вопросов, который должен решать Стандарт достойного труда, является повышение заработной платы. Сегодня наш регион находится на десятой позиции в ПФО по уровню среднемесячной заработной платы, которая составляет 22092 рубля, и на четвертой - по темпам роста этого показателя.

- Мы уже подписали соглашение о минимальном уровне оплаты труда в Ульяновской области, - отмечает председатель Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев. - Согласно этому документу, с 1 января 2016 года минимальная зарплата сотрудников основных производств внебюджетного сектора экономики составит 10 тысяч рублей в месяц. Для работников региональных и муниципальных организаций, малого и среднего предпринимательства будет установлена минимальная сумма - 6500 рублей в месяц.

Без риска для жизни

Другим важным пунктом Стандарта является обеспечение безопасных условий труда. По данным Ульяновскстата, в 2014 году общее число пострадавших на производстве по сравнению с предыдущим годом уменьшилось почти на девять процентов. В целом же за последние десять лет уровень производственного травматизма в Ульяновской области снизился в два раза.  Однако в ряде организаций региона эта проблема по-прежнему стоит достаточно остро. Ее решению должна способствовать специально разработанная программа «Здоровье на рабочем месте на 2015 - 2019 годы», на реализацию которой только в этом году выделен почти миллиард рублей.

- В результате ожидается снижение числа работников с вредными и опасными условиями труда на тысячу человек. Трудящиеся этой категории получат возможность проходить периодические медицинские обследования ежегодно и раз в пять лет - полный осмотр в Центре профпатологии, - объясняет Екатерина Сморода. - Кроме того, работодатели проведут специальную проверку рабочего места, в результате которой сотрудники получат заключение с перечнем компенсаций и выплат, положенных по закону, описанием средств индивидуальной защиты и мероприятий по улучшению их рабочего места.

Ева Штерле

Ульяновская правда от 4 сентября 2015 г.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1071 просмотр

Читайте также