8474 рубля и ни копейки меньше! В Ульяновской области установили прожиточный минимум пенсионера на 2019 год

Закон «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области на 2019 финансовый год» был принят в ходе заседания регионального Законодательного собрания 24 октября.

- Закон вступает в законную силу с 1 января 2019 года, - разъяснила руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова. - Прожиточный пенсионный минимум в Ульяновской области составит 8474 рубля. Это означает, что пенсионеры, начисление пенсий которых менее этой суммы, имеют право на доплату из федерального бюджета до размера утверждённого минимума. Дальше вступают в силу региональные меры социальной поддержки для малоимущих граждан.

Напомним, что предварительное решение о поднятии прожиточного минимума для ульяновских пенсионеров было принято накануне на заседании комитета по соцполитике, госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества регионального парламента.

Для тех, кто стремится возобновить трудовую деятельность, одной из форм поддержки является профессиональное обучение. На начало октября 100 пенсионеров приступили к обучению, 71 завершили его. После повышения квалификации незанятые граждане трудоустраиваются по профессии обучения. 40% от обученных граждан сразу трудоустроены по новой профессии.

Обучение проводится по таким востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) с включением учебного модуля 1С, как оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, администратор зала, делопроизводитель, бухгалтерский учет, а также по профессиям лифтёра, оператора газовой котельной и другим.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2733 просмотра

Читайте также