За пять минут соперник сделал очень много

Ишеевская «Свияга» в родных стенах не совладала с действующим чемпионом области.

В Ульяновский район пожаловал барышский «Старт», годом ранее устроивший ишеевцам памятную трепку со счетом 7:3. Так что боевого настроя хозяевам было не занимать.

Игра стартовала необычно рано по меркам областного первенства – в 10 часов утра, дабы опередить полуденный зной и успеть насладиться матчами футбольного чемпионата мира.

Хозяева неплохо включились в игру. Однако в начале встречи ни одной из команд нельзя было отдать явного предпочтения: много плотной борьбы и стыков в центре поля без явных голевых моментов с обеих сторон.
Относительный баланс первыми нарушили футболисты из Ишеевки. Номинально левый хавбек команды Александр Кузнецов нашел мяч на правом фланге атаки, прошел вдоль лицевой линии, выманил на себя голкипера и отпасовал на Юрия Семенова, которому не составило труда поразить пустые ворота.

Коллектив из Барыша данный эпизод лишь раззадорил. В ответ они трижды угрожали воротам «Свияги»: один раз со штрафного и дважды – после быстрых прорывов по левому флангу. Однако в каждом случае выше всяких похвал проявил себя страж ишеевских ворот Денис Андреев. Хотя на 28-й минуте не выручил и он. Полузащитник «Старта» Сергей Скирдонов неотразимо пробил с края штрафной площади в дальнюю девятку. Удар вышел на загляденье и восстановил паритет в счете.

Воодушевленные успехом, гости продолжили давить и еще до перерыва могли выйти вперед, но снова не реализовали два момента. В первом случае удар соперника заблокировал защитник, а во втором снова блеснул голкипер, сделавший сейв после очередного «выстрела» со стандарта. В довершение к этому один из ведущих футболистов барышской команды – Александр Курлаев – в результате неудачного падения получил вывих плеча и не смог продолжить игру.

Второй тайм начался с отмененного гола в ворота «Свияги» после того, как судья на линии определил офсайд. Следом барышцы не реализовали выход один на один еще несколько вернейших моментов. Наша команда после отдыха так и не смогла выстроить нормальной контригры, редко цеплялась за мяч на чужой половине поля и была вынуждена в основном защищаться. Ближе к финальному свистку «Старт» принялся терзать оборону хозяев длинными передачами в расчете на скоростные рывки своих форвардов. До поры «свияжцы» успевали перекрывать свободные зоны у своих ворот, а их соперники продолжали транжирить выгодные шансы на гол. Чего только стоит попадание в перекладину из убойной позиции нападающего гостей Дениса Гнусарева.

Однако запас везения и сил ишеевцев оказался израсходованным за пять минут до конца поединка. В итоге автор первого гола Барыша – Сергей Скирдонов – решил исход матча всего за две минуты. Оказавшись на ударной позиции в центре штрафной, он технично перебросил через вышедшего из ворот Андреева, а затем нанес неотразимый удар со средней дистанции, направив мяч впритирку со штангой. Поникших и вымотанных футболистов «Свияги» добил все тот же Гнусарев, частично исправившись за предыдущие промахи. Как итог – 1:4. Ишеевцы терпят самое крупное поражение в этом сезоне и опускаются на шестое место в таблице. В следующем туре нашу команду ждет еще одно непростое испытание – гостевая игра с лидером чемпионата «НИИАР-Димитровградом».