Ульяновский спортсмен стал лучшим в кроссе, вторым в «пятискоке»

Серебряный медалист недавнего этапа Кубка мира по лыжероллерам – 19-летний Дамир Алимбеков со станции Охотничья – продолжил серию  успешных выступлений.

В селе Поливно наш спортсмен стал победителем традиционных областных соревнований по общефизической подготовке.

Помериться функциональной готовностью собрались более 100 спортсменов из  Ульяновска, Димитровграда, Барыша, Инзы, Карсуна, Сурского и Ульяновского района.

В программу ОФП-турнира вошли привычные для лыжника испытания – подтягивание на высокой перекладине (для мужчин и юношей), отжимание от пола (для женщин и девушек), «пятискок» (разновидность прыжка в длину)  и кросс по  пересеченной  местности, который в этом году стал еще труднее, получив дополнительный, 400-метровый подъем.

Впрочем, Дамира появление нового «тягуна»  не смутило. В мужском зачете он показал  лучший результат, преодолев семикилометровую дистанцию по лесу за 30 минут и шесть секунд.  Ближайший преследователь отстал на 39 секунд, остальные «поймали»  отставание в две и более минуты.

В упражнении «пятискок» (спортсмен прыгает в длину с места, приземляется на одну ногу, затем отталкивается ей и приземляется на другую,  после пятого толчка  снова приземляется на обе ноги) Алимбеков улетел на 12 метров 77 сантиметров, уступив лишь ульяновцу Евгению Киски, прыгнувшему на 13 метров 19 сантиметров.

На перекладине наш земляк не сумел пробиться в тройку сильнейших, сделав 20 подтягиваний. Однако по сумме всех видов занял первое место.