Карамзин: 249 лет открытий

 
12 декабря отмечается день рождения Карамзина. Страна, и особенно Ульяновская область, готовится отпраздновать большой юбилей историка и писателя - 250-летие. Но это в следующем году. Юбилей исторической личности - это не веселые концерты и народные гулянья. Это прежде всего работа, которая продвигает вперед отечественную науку. Несколько открытий, связанных с именем Карамзина, сделано и в этот предъюбилейный год.
Неизвестное письмо
На прошлой неделе в Ульяновске прошла всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения». Она проходит каждый год и приносит открытия даже тем ученым, кто много лет исследует личность Карамзина. Так, еще летом информационное агентство ТАСС сообщило, что в Пензе при подготовке к карамзинским чтениям найдено неизвестное письмо историографа.
Неизвестное науке письмо историка и литератора Николая Карамзина обнаружено в фонде Пензенской областной библиотеки. Письмо датировано 1816 годом и адресовано сводному брату Карамзина - Александру Михайловичу. Автор находки - кандидат исторических наук Дмитрий Мурашов.
«В письме Карамзин рассказывает о личной встрече с Александром I, о том, как император даровал ему чин статского советника и орден Анны через плечо, а также выделил средства на издание первых восьми томов «Истории государства Российского», - рассказал он. Добавил, что в письме раскрываются и некоторые аспекты из семейной жизни историка. В частности, Карамзин обещает помочь брату в устройстве племянников в образовательные учреждения Санкт-Петербурга.
По словам Мурашова, документ почти двухсотлетней давности был найден им во время подготовки к карамзинским чтениям. Письмо было вклеено в первый том собрания сочинений Карамзина, изданных Александром Смирдиным в 1848 году. Как выяснилось позже, эта книга из личной библиотеки пензенского губернатора Николая Селиверстова (1867 - 1872 годы), которую он даровал городу.
«В находку было трудно поверить, так как Карамзин не был связан с Пензенским краем, никогда здесь не был. Поэтому, конечно, я сильно удивился, увидев письмо историка», - рассказывает ученый. По его словам, сегодня сложно доподлинно определить, каким образом оно попало в губернаторскую библиотеку.
«По моей версии, письмо вклеил в книгу сам Александр Михайлович, а кто-то из его детей подарил ее Селиверстову, который был библиофилом-любителем и до назначения губернатором в Пензу служил в Симбирской губернии. Скорее всего, это произошло в 1866 году, когда в Симбирске отмечали столетний юбилей Карамзина», - предположил историк.
По его словам, подлинность письма не вызывает сомнений: оно написано на бумаге того времени, а сравнительный анализ почерка показал, что оно принадлежит Карамзину. С выводами Мурашова согласились и другие пензенские краеведы.
Кроме того, на подлинность находки указывает тот факт, что в этот же день (4 апреля 1816 года) Карамзин написал письмо другому своему брату - Василию Михайловичу, где такими же словами говорил об одобрении императором написанной им «Истории государства Российского». Это письмо было опубликовано в 1858 году.
Планировалось, что полный доклад о неизвестном ранее письме Мурашов представит в Ульяновске 1 декабря, на этих карамзинских чтениях. Но по каким-то причинам ученый приехать не смог, научная общественность пока не услышала сенсационного рассказа. Но он передал подготовленные для доклада материалы организаторам чтений.
Другой мир
Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского госуниверситета Любовь Сапченко - постоянный участник карамзинских чтений. Много лет она исследует жизнь и творчество нашего великого земляка и постоянно делает какие-то открытия. На последней конференции она рассказывала о неизданных письмах Карамзина, которые хранятся в отделе редкой книги Ленинской библиотеки.
«Как все ученые, я нахожусь в несколько другом мире. И те события, которые происходят в этом другом мире, возможно, для вас и широкой общественности не так важны, для меня же это порой настоящие сенсации», - говорит Любовь Александровна.
 
 
Она рассказала, что есть неизданные письма Карамзина 1805 года, когда произошла первая встреча с его женой, личные письма 1812 года, когда он жил в разлуке с семьей. Письма 1816 года изданы, но изданы с купюрами. Любовь Александровна ищет, восстанавливает пропущенные места и публикует полные версии. Профессор рассказывает: «С цензурными пропусками была издана речь Погодина, произнесенная на открытии памятника Карамзину в Симбирске. Меня в свое время очень заинтересовало, что такого мог сказать вполне лояльный Погодин, что исключила цензура. Это был выдающийся русский историк, писатель, журналист, публицист, который считал Карамзина своим кумиром. Довольно долго пришлось искать рукопись. В конце концов, эти «запрещенные места» удалось восстановить. Я их также опубликовала».
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1631 просмотр

Читайте также