«Эмергены» просят о помощи

Увидят ли ульяновцы снятый в нашем городе психологический триллер? В феврале 2015-го исполнится год съемкам в Ульяновске полнометражного игрового фильма с рабочим названием «Мутация». Тогда наш земляк московский кинорежиссер, продюсер и актер Владимир Потапов решил в очередной раз увековечить малую родину на большом экране. Премьера широко планировалась еще по весне в рамках международного телекинофестиваля «От всей души» в Ульяновске. Но не сложилось. А недавно Потапов сам вышел на связь с «УП».
Премьеру по не зависящим от режиссера обстоятельствам переносили дважды. Сначала на сентябрь, теперь - на самый канун новогодних праздников. Но, по словам Владимира, не факт. За это время картина была полностью смонтирована, озвучена и поменяла название. Теперь этот психологический детектив-триллер про подростков, обладающих уникальным и страшным «талантом» уничтожать обидчиков на расстоянии, называется термином, который придумал сам Потапов применительно к подобным феноменам, - «Эмергены». Неизменным в новой работе нашего земляка осталось одно - всероссийскую премьеру «Эмергенов» он хочет показать именно и только в Ульяновске.

Большое кино по-ульяновски

Это логично не только потому, что снималась лента целиком и полностью в нашем городе. На экране на фоне знакомых землякам пейзажей и интерьеров, включая облфилармонию и ТРЦ «Аквамолл», можно будет увидеть наряду с московскими школьниками, исполнившими главные роли, и своих доморощенных знаментостей. Например, молодую звездочку ульяновского облдрамтеатра Марию Прыскину. Или известную в городе тележурналистку, пиарщицу и светскую львицу Ольгу Петерс, примерившую на себя маленькую, но яркую роль педагога. А Мария сыграла маму главного героя всей этой истории, вокруг которого и разворачиваются основные события. Главную интригу будущего фильма Владимир Потапов не «продает». Искренне надеется, что до премьеры остаются считанные месяцы:

- Осталось работы - всего ничего: сделать цветокоррекцию, наложить фоновые шумы. Основную работу по постпродакшну взяли на себя специалисты из Ульяновска. К счастью, в моем родном городе такие есть, работают они не хуже своих московских коллег и сильно мне помогают. Но их труд все-таки стоит денег. По предварительным самым скромным подсчетам, около 100 - 150 тысяч рублей. Плюс сведение звука. Это уже надо обращаться к столичным звукорежиссерам - еще плюс примерно 80 тысяч. Итого нужно еще 230 тысяч рублей.

«Народное кино -это идея»

И вот тут в работу Владимира вмешались те самые «не зависящие от него обстоятельства». Он не Никита Михалков. И не Федор Бондарчук, с которым они вместе работали над новогодней киноисторией Потапова «Продается дача». Требовать денег под свои проекты земляк не приучен. Все последние фильмы снимает на свои, полагаясь на дальнейшую окупаемость в прокате. Такой сам себе режиссер и продюсер. С предыдущей картиной Потапова «Тайна для двоих», которая также снималась в Ульяновске и с местными преимущественно актерами, таких проблем не было. Но вторая волна экономического кризиса в России внесла в работу Потапова свои творческие корректировки.
- Крайний срок выхода фильма на широкий экран я рассчитывал на нынешнюю зиму, - продолжает режиссер и продюсер. - Учитывая, что летом денег не было совсем. Ждал и продолжаю ждать проекта, на котором можно заработать денег на свое кино. Либо - запасной вариант - придется искать средства на стороне. Не очень хочется просить помощи у и без того не богатых земляков. Хотя доснять «Эмергенов» как народное кино - это идея и хоть какой-то выход из положения.

Даешь Улливуд!

Владимир продолжает верить, что если не на новогодних каникулах, то до конца будущей календарной зимы ему удастся сделать землякам подарок и представить свою новую захватывающую картину. В этом жанре он работает впервые, и, кажется, у него получилось. Не слишком жестко, в меру назидательно и с важной идеей ответственности каждого за слова и поступки. Подарок удался. Утвердительно, потому что Потапов сделал исключение, и «УП» стала первым зрителем будущего фильма. Там все к месту, все по делу. С точки зрения киноязыка и главного мэсседжа фильм не уступает с успехом прошедшей по телеканалам страны «Закрытой школе». Больше пока никаких подробностей - автору пообещали. И давайте попробуем вместе ему помочь. Ведь об Улливуде в нашем регионе давно много и настойчиво говорят, а тут такой шанс от слов перейти к делу.
Николай Владимиров

Кстати
Терроризм - одна из самых серьезных и опасных угроз человечества. Кто такие террористы и какие у них цели? Кому выгодны человеческие жертвы? Как люди попадают в ловушки идеологов насилия? Чему учит ислам? И кто нас защитит от страшной войны-террора? Эксклюзивные интервью. Мнения известных политиков, психологов, религиоведов, экспертов и ветеранов антитеррористических подразделений. Оперативные съемки спецслужб. Обо всем этом смотрите на телеканале «Россия 24» с 17 по 28 ноября ежедневно в 23.30 по московскому времени двенадцатисерийный цикл документальных фильмов с Владимиром Машковым «Антология антитеррора».

"Ульяновская правда" от 21 ноября 2014 года

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1387 просмотров

Читайте также