24 апреля | 10:14

Заседание Правительства Ульяновской области от 4.05.2017

На заседании областного правительства под председательством премьер-министра Александра Смекалина было утверждено несколько важных для региона законопроектов.


Совещание началось с обсуждения медицинских вопросов. Ульяновскому государственному университету безвозмездно планируется передать ряд помещений в областном центре. В них будут организованы кафедры. Переоборудование помещений завершится в течение лета, а уже в День знаний студенты и преподаватели смогут приступить к занятиям.

Второй медицинский вопрос не был таким простым. Он касался работы территориального фонда медицинского страхования за прошлый год. У председателя правительства возник вопрос, почему по статье доходов есть перевыполнение, а расходы, наоборот, сделаны не в полном объёме. Как объяснил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь, дополнительные средства из федерального центра были выделены слишком поздно, и не успели дойти до пациентов.

Александр СМЕКАЛИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Если за 2017 год будет подобная картина, тогда поставим вопрос либо о том, что специалисты, которые занимаются этим вопросом, не достаточно квалифицированы, либо недостаточно четко исполняют свои обязательства. Мы не имеем права ни копейки денег, которые позволяют улучшить здравоохранение нашего региона, упускать, и в каждом случае, когда мы можем помочь людям, мы должны помогать».

После этого сконцентрировались целиком и полностью на экономических вопросах. Министр финансов Екатерина Буцкая доложила о выполнении регионального бюджета по итогам прошлого года.

Екатерина БУЦКАЯ – МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Оптимизация расходов позволила не только позволила обеспечить рост доходов областного бюджета к уровню 2015 года на 9,5 миллиардов рублей (33, 8 %), но и выполнить все социальные обязательства перед населением нашего региона в полном объёме».

По темпам роста доходов в прошлом году Ульяновская область находилась на первом месте в ПФО и на втором месте в целом по стране. Положительная динамика не может не радовать, ведь она сохраняется и в году наступившем.

Екатерина БУЦКАЯ – МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Результатом совместной работы правительства и финансовых органов стала положительная динамика исполнения областного бюджета в первом квартале 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Фактические поступления налоговых и неналоговых отчислений составили 9 миллиардов 426 миллионов рублей».

В числе плюсов Александр Смекалин также особо отметил существенное сокращение государственного долга региона.

Теперь всем утвержденным проектам законов предстоит пройти рассмотрение в Законодательном собрании региона.

  • 463 просмотра