25 апреля | 20:10

Заседание правительства Ульяновской области от 1.06.2017

Утреннее заседание правительства Александр Смекалин начал с поздравлений с Днём защиты детей. По словам премьера, это очень важный праздник, который нужно провести на достойном уровне. Погодные условия не должны ему помешать. Председатель правительства попросил проводить торжества в закрытых помещениях, если в этом возникнет нужда.

Логическим продолжением этой темы стал утверждённый законопроект о безвозмездном предоставлении садовых участков льготным категориям граждан. В их число входят многодетные семьи. Документ касается бесхозных садов, коих в области насчитывается свыше двадцати тысяч. Первые семьсот участков в Ульяновском и Чердаклинском районов готовы уже перейти к новым владельцам.

Александр СМЕКАЛИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 «Мне кажется, это очень серьезный стимул и поддержка для многодетных семей, это очередной шаг в поддержке семей на территории нашего региона».

Первый блок утверждённых законопроектов касался имущественных отношений. Рассмотрено было несколько нормативных документов, регулирующих проведение гаражной амнистии в Ульяновской области. Все они направлены на облегчение получения в собственность земли в ГСК и упрощение связанных с ним бюрократических процедур.

Сергей МИШИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ И ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы предоставляем земельные участки в собственность бесплатно, после этого гаражи ставятся на кадстровый учёт, и согласно первому закону не требуется разрешения на строительство, и члены ГСК оформляют уже гаражи в собственность».

В Димитровграде продолжается создание индустриального парка ДААЗа. Инвестиционный проект, благодаря утверждённому законопроекту, обзаведётся новой площадкой в восемьдесят гектаров.

Александр Смекалин сообщил собравшимся, что опыт развития города был представлен губернатором на проходящем Петербургском экономическом форуме. Там были высоко оценены предпринимаемые областным и городским руководством попытки модернизации города . Восточная столица региона попала в десятку самых успешных моногородов страны. Это удалось добить и созданием профессиональной команды управленцев, и развитием инвестиционного потенциала Димитровграда.

Александр СМЕКАЛИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Безусловно, сыграл роль и комплексный подход в развитии городской среды. В этом году выделены серьёзные средства на благоустройство Димитровграда, ремонта автомобильных дорог, внутридворовых территорий, создания объектов социальной сферы. Это более 600 миллионов рублей в общей сложности».

Правда, проблемы у города остаются. Одна из них касается сохранения культурно-исторического наследия.

Александр СМЕКАЛИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Я говорю о ситуации, которая сложилась в Димитровграде буквально несколько дней назад, когда объект культурного наследия находился в заброшенном состоянии, там проживали бомжи, и, кроме того, он ещё и сгорел».

Шарпудин ХАУТИЕВ – РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы сейчас на территории города Димитровграда проведём ещё раз мониторинг тех объектов, которые находятся в муниципальной собственности, выясним, кто ответственен за их содержание, и предпримем соответствующие правовые меры».

Последний вопрос заключался в подготовке ульяновских спортсменов к олимпийским соревнованиям, а также развитию спорта в целом на территории области. В число приоритетных видов входят четырнадцать дисциплин, две из которых относятся к неолимпийским видам. Это кик-бокс и хоккей с мячом.

Сергей КУЗЬМИН – МИНИСТР СПОРТА И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Впервые за десять лет Ульяновская область была представлена на Олимпийских играх тремя своими воспитанниками. Но олимпийский цикл ещё не закончился. И мы очень рассчитываем, что наш спортсмен впервые в новейшей истории попадёт и на Зимние Олимпийские игры».

Возвращаясь к темам начала заседания, Александр Смекалин указал на ещё один важный вопрос. Профессиональный спорт – это замечательно, но нужно также заниматься развитием массового и детского.

Александр СМЕКАЛИН – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Эта тема, к сожалению, на сегодняшний день вызывает у нас очень большое количество критики. Мы с вами построили большое количество физкультурно-оздоровительных комплексов. И продолжаем эту работу. Но пора уже начинать наполнять содержанием эти объекты».

Все законопроекты были утверждены членами правительства единогласно. Теперь их ждёт рассмотрение в Законодательном собрании области.

  • 582 просмотра