19 апреля | 19:47

Аппаратное совещание от 08.05.2017

День Победы прошёл, но вопросы весеннего благоустройства городов и сёл продолжают оставаться в числе важнейших задач.


С этого посыла губернатора Сергея Морозова началось еженедельное аппаратное совещание. Губернатор подверг критики некоторые муниципалитеты в части предпраздничного украшения вверенных территорий.

Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Люди, которые возглавляют районные администрации в Ульяновске, все достаточно немолодые, опытные, и если приходиться видеть то, что они не обращают внимание на праздничное оформление, на формирование чувства гордости за родную страну, не понимают то, что очень важно разместить как можно больше баннеров с изображениями героев, спасших нас всех от фашистской чумы, то остальное бесполезно делать с ними».

Следом глава региона напомнил о проекте «Сделано в Ульяновской области». На ярмарках и в торговых сетях представлено множество продуктов, изготовленных в 73-м регионе, но афишируются они мало. Губернатор объявил возвращение к практике проведения дней муниципальных образований. В ходе них каждый район области сможет презентовать свою продукцию, что поможет приобрести новых клиентов и заключить взаимовыгодные соглашения.

Напомнил Сергей Морозов и об изменениях, которые также ждут в части экономики. В области разрабатываются региональные бюджетные правила. Они помогут более грамотно заботиться о казне, как областной, так и в каждом муниципальном образовании.

Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Хватит жить расточительно, неэффективно, неэкономно. А то, такое ощущение, что в прошлом году активно наращивали производство, и все вдруг забыли о бюджетном процессе. Давайте сначала наведём порядок».

Поделился губернатор своими впечатлениями от субботней встречи с садоводами. В ближайшее время будет создан стандарт садового товарищества, а за каждым СНТ закрепят должностное лицо, ответственное за решение проблем дачников. Привлёк губернатор внимание и к организации культуры и досуга в товариществах. Вопрос этот очень важный, ведь садоводство всё больше и больше становится перспективной отраслью развития народного хозяйства.

От вопросов садоводческих перешли к подготовке к отопительному сезону. Здесь глава области выступил с резкой критикой некоторых руководителей муниципальных образований за прошедшие поставки тепла в дома ульяновцев.

 Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«А муниципалитеты? Набрали почти 290 с лишним миллионов долгов. Понаписали, прошу прощения, филькиных грамот, в виде так называемых соглашений, ни одно из них не выполняется, правительством не контролируется. Нам уже нужно готовиться к защите лимитов по газу на следующий отопительный сезон. Кто с такими документами нас примет, с такими задолженностями?».

Губернатор дал поручение председателю правительства Александру Смекалину создать рабочую группу, которая будет разбираться с вопросами долгов муниципалитетов и подготовкой к новому отопительному сезону.

Особое внимание губернатор призвал уделять выделяемым  финансовым средствам из федерального центра.

Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«К федеральным средствам очень внимательно отнеситесь. Чтобы не получилось потом так, что мы деньги будем возвращать. Уйдут туда деньги, и их уже ни при каких обстоятельствах не вернёшь».

В завершении аппаратного совещания руководитель министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин доложил о прохождении весенне-полевых работ.  Все районы уже приступили к севу яровых культур.

Михаил СЕМЁНКИН – МИНИСТР СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Нами были определены лидеры сева. По итогам на 4 мая ими являются Ульяновский район – у него темпы сева составляют 24,2 %. На втором месте Новоспасский район, на третьем месте – Сенгилеевский район».

Не забудут и о простых тружениках. Механизаторам уже вручаются кубки и почётные грамоты за трудовые достижения. А на этой неделе начнётся передача районам переходящего знамени за лучшие темпы весеннего сева.

  • 524 просмотра