скачать pdf-версию №58 (23.035) от 31 мая 2011 г. (вторник)
Также в номере
  • 2 полоса
    3 полоса
    4 полоса
    5 полоса
    6 полоса
    7 полоса
    8 полоса
    10 полоса
    11 полоса
    12 полоса
    13 полоса
    14 полоса
    15 полоса
    16 полоса

    «Симбирский бекон» приоткрыл двери

    В области начал работу свинокомплекс на 50 тысяч голов

    Георгий Кузнецов
    Пять лет назад группа компаний «Талина» выиграла аукцион на покупку некогда крупнейшего свинокомплекса Ульяновской области - «Рощинского», прошедшего процедуру банкротства и представлявшего на тот момент жалкое зрелище. Неделю назад прошло торжественное открытие практически заново отстроенного предприятия из пяти цехов, оснащенных новейшим германским оборудованием и готовых производить при выходе на полную мощность почти десять тысяч тонн свинины ежегодно.
    Открывая ООО «Симбирский бекон», именно такое название получил новый комплекс, губернатор Сергей Морозов, напомнив, до какой степени был разрушен его предшественник и какая тяжелая обстановка была в поселке Зеленая Роща, высказал огромную благодарность главе «Талины» Виктору Бирюкову и всему холдингу и заверил, что область продолжит субсидирование процентных платежей по кредитам,
    на которые был реконструирован свинокомплекс, а ООО сможет претендовать и на другие виды финансовой поддержки, предусмотренные российским и областным законодательством.
    Дело в том, что при суммарном объеме инвестиций в 885 миллионов рублей основную их часть предоставили Ульяновское и Мордовское отделения Сбербанка РФ, что позволило практически не останавливать работы даже во время кризиса. Более 45 миллионов федеральный и региональный бюджеты холдингу в виде субсидий уже выделили, что дало председателю аграрного комитета Госдумы РФ Валентину Денисову возможность охарактеризовать реализацию проекта как «удачный пример совместной работы бизнеса и государства».
    Со своей стороны, «Талина», обеспечив области 87 новых рабочих мест со средней заработной платой в 17 тысяч рублей, что вдвое выше существующей средней зарплаты по агропромышленному комплексу, планирует за десять лет реализации проекта пополнить бюджеты всех уровней на сумму более чем 617 миллионов, 334 из которых достанутся консолидированному бюджету региона. По словам главы администрации Ульяновского района Вячеслава Ковеля, «Симбирский бекон» не только окажет весомую помощь муниципальным бюджетам (земельный налог, пусть даже минимальный, и НДФЛ будут приносить полтора-два миллиона рублей ежегодно), но и заметно повысит общие показатели района - его валовой продукт.
    Впрочем, инвестиции инвестициями, но, как отметил министр сельского хозяйства области Александр Чепухин, возрожденный комплекс имеет огромное значение и для продовольственной безопасности области. Уже в 2012 году (со дня на день завезут первых 800 животных из Знаменского селекционно-генетического центра, первый опорос ожидается в конце сентября, в марте 2012 первая партия поступит в убойный цех, к июлю будет достигнута полная производственная мощность) «Симбирский бекон» может полностью покрыть региональную потребность в свинине. Учитывая, что ульяновский птицепром уже вышел на показатели середины 80-х (максимально необходимые для продовольственной безопасности), нам останется «подтянуть» только скотоводство.
    Единственное, о чем категорически напомнил министр, и его полностью поддержал начальник обеспечения работы аграрного комитета областного парламента Анатолий Самойлов, это необходимость жесточайшего санитарного контроля на территории комплекса. Отсутствие такого контроля регион уже проходил, результатом чего стали многочисленные «памятники» свинокомплексам, вымирающим полностью за несколько дней от любой инфекции.
    Впрочем, в группе компаний «Талина» и в ООО «Симбирский бекон» это прекрасно понимают. Поэтому торжественное открытие нового комплекса было последним днем, когда по его территории свободно ходили несколько десятков гостей и приглашенных. Можно сказать, что комплекс открыл двери и сразу же закрыл их.
    Но работать начал.