Зима в иллюминаторе: Несмотря на похолодание, ульяновцам отключили ГВС и тепло

Снег, температура чуть выше нуля, теплое одеяло, праздники… Вот только не Рождественские, а майские. Никакой аномалии в этом нет: Россия вообще и Поволжье в особенности бывают крайне непредсказуемы на погоду. Вот только управление ЖКК Ульяновска об этом, похоже, не предупредили. Или они в «иллюминаторы» не выглядывают? Сказано: «Воду и тепло отключат после майских» - значит отключат. А вы в тулупах сидите.

Вообще сроки отключения горячего водоснабжения и отопления устанавливают УК и территориальные управления по теплоснабжению, а управление ЖКК эту работу только координирует. На практике, как рассказал «Народной» сотрудник одной из компаний, обслуживающих Заволжский район, управление спускает «рекомендуемые» сроки. Зачем?

Чтобы отопительный сезон искусственно не продлялся, дабы получить больше денег, если мы говорим о теплоснабжении, и чтобы сроки отключения горячей воды не превышали двух-трех недель, если мы говорим о ГВС. В теории все выглядит разумно, а что на практике?

- По дому я хожу в теплом свитере, штанах с начесом и халате, а кроме того, приходится держать включенной ночью печку, - рассказала пенсионерка Людмила Салаева, проживающая на территории, обслуживаемой ООО «Жилстройсервис». - Думаю, «коммуналка» за счет электричества, потраченного на обогрев, выйдет даже больше, чем при плате за отопление.

В домах Нового города отопление отключили примерно неделю назад – дескать, жильцы уже начали жаловаться: «Солнце и так жжет до +23, а тут еще топят». ГВС отключили сразу после майских. Внезапно ударившие морозы планов коммунальщиков не изменили.

- Переносов сроков окончания отопительного сезона в настоящий момент не планируется, - заявили корреспонденту «Народной» в приемной управления ЖКК Ульяновска. – Уверены, что затруднения временные и погода нормализуется в ближайшие дни.

Столкнулись с этой проблемой, разумеется, жители не только Заволжья, но и вообще всех районов города. Елена Романова, проживающая на территории ОАО «Городская управляющая компания Ленинского района», рассказала «Народной», что в квартирах их дома действительно настолько холодно, что она переживает за маленького ребенка. Но если сроки окончания отопительного сезона были установлены заранее и согласованы с управлением ЖКК города, то как их можно перенести?

- В настоящее время глобально мы действительно не собираемся переносить отопительный сезон, но по желанию жильцов дома мы можем давать отопление хоть летом, у нас есть такие технические возможности, - рассказал главный инженер филиала ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов. – Для этого нужно принципиальное решение дома, сообщить о нем должна управляющая компания. Пока заявлений о подаче тепла от УК после резкого похолодания не было. Ну а что касается воды – гидравлические испытания и так сжаты до минимальных сроков и перенести их нельзя.

То есть если администрация города решение принимать не хочет, его может принять управляющая компания. Но и УК заботиться о жильцах не торопятся. По крайней мере, в Ульяновске. А как обстоит ситуация в других городах? В Москве, например, сразу после похолодания, 10 мая, отопительный сезон был возобновлен.

«В связи с понижением температуры наружного воздуха и метеопрогнозом на ближайшие дни в соответствии с полученной от правительства Москвы факсограммой приступаем к возобновлению подачи тепловой энергии для жилых домов и объектов социальной сферы», – говорится в сообщении Московской объединенной энергетической компании. Сроки «отопительного сезона 2.0» не ограничены – как потеплеет, так и перейдут на «летнее время».

В Москве это стало возможным благодаря неравнодушию администрации, вовремя связавшейся с энергокомпанией, и управляющих компаний, которые забили тревогу, когда жители начали мерзнуть. Проблема не в отсутствии механизмов. Проблема в равнодушии. И так сойдет?

P.S.

Жителей новостроек с системами индивидуального отопления и климатическими системами, регулирующими подачу тепла в независимом режиме, ситуация не коснулась.

КАК У НИХ

В некоторых странах Европы и Азии вообще нет центрального отопления, каждый обогревается «в одиночку». В домах и квартирах установлены бойлеры - индивидуальные газовые колонки, нагревающие воду и батареи. В зависимости от желания и возможностей хозяина можно либо мерзнуть, экономя на обогреве, либо топить вовсю, раскаляя батареи. В туалетах и ванных комнатах батарей, как правило, нет - зимой температура в них не поднимается выше 10 градусов. В спальне тоже не топят: спят в пижаме под теплым одеялом. Всю ночь топить - дорого. На бойлере установлен таймер, каждый час разбит на 4 деления по 15 минут. Ставишь будильник на 7 утра, а бойлер программируешь на 6.45, чтобы проснуться в тепле; в 8.30 идешь на работу - бойлер запрограммирован на то, чтобы отключиться.

Андрей Творогов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

932 просмотра

Читайте также