Жительницы Ульяновской области могут обратиться к врачу из дома

Задать волнующий  вопрос специалисту можно в официальной группе областной клинической больницы на сайте, в обсуждении или личном сообщении.

Отвечать на все вопросы будет врач-гинеколог поликлиники УОКБ Екатерина Сергеева.

-В регионе есть как платные, так и бесплатные клиники, где можно получить лечение. Но самое важное - иметь доступ к правильной информации. Несмотря на многократные предупреждения врачей, самолечение с помощью Интернета с каждым днем становится все более популярным, особенно среди женского населения. Ссылаясь на нехватку времени, работу, недоверие к специалистам или страх, людям гораздо проще найти описание похожих симптомов на различных форумах и выбрать наиболее понравившийся комментарий, который впоследствии и становится методом лечения. При этом пользователи  не только рассказывают о своем опыте, но и советуют лекарственные препараты, которые могут нанести серьезный и даже непоправимый вред здоровью. Как правило, после неудачного самолечения пациенты попадают к медицинским специалистам с запущенным заболеванием, а лечение становится более продолжительным и сложным. Во избежание подобных ситуаций рекомендуем консультироваться только у профессионалов, - уточняет  министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

По словам главного врача УОКБ Валентины Карауловой, аккаунты Ульяновской областной клинической больницы были зарегистрированы в соцсетях еще в 2013 году

- На официальный сайт учреждения ежегодно поступает более 300 писем. Большинство из них -  справочного характера, но иногда читатели задают действительно серьезные вопросы о своем здоровье. Чтобы снизить количество пациенток, которые попадают в больницу с осложнениями после лечения, прописанного подругами, соседями и незнакомыми людьми в сети "Интернет", мы решили создать возможность виртуального общения с врачом-гинекологом. Если женщина по каким-то причинам не может посетить прием доктора,  гораздо правильнее задать волнующий её вопрос специалисту, нежели человеку, не имеющему медицинского образования», - подчеркнула главный врач.

Рената АЛИУЛОВА.

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

202 просмотра

Читайте также