«Женское лицо» ППС. Ульяновских нарушителей задерживают дамы в погонах

 
Романтики в патрульно-постовой службе маловато. Посудите сами, сотруднику патрульно-постовой службы чаще других приходится общаться далеко не с самыми лучшими представителями нашего общества. Скандалы, разбой, поножовщина - вот типичный набор рабочих ситуаций. 
 
Может быть, именно поэтому считается, что служба в ППС не для хрупких женских плеч. Но, как известно, нет правил без исключений.
 
На любимой работе о сложностях не задумываешься…
 
Служить в полиции Марине Дубовенковой хотелось с раннего детства. «Еще ребенком я восторженно смотрела на людей в погонах, решив для себя, что в будущем обязательно надену форму», - рассказывает инспектор ОБ ППСП УМВД России по г. Ульяновску. Да и увлечения были под стать: активные, подвижные игры и никаких кукол и «дочек-матерей». Но путь в профессию был непрост. Сначала молодой сотруднице предложили поработать в штабе, а затем она получила возможность перевестись на должность инспектора ППС. По 12 часов в сутки, днем и ночью, в составе пешего наряда из троих человек капитан полиции Марина Дубовенкова осуществляет обход территории. На маршруте патрулирования нашей героини расположен крупный торговый центр, поэтому чаще всего приходится сталкиваться с кражами. «За годы работы я хорошо изучила психологический портрет преступника, - рассказывает инспектор ППС. - Такие люди обычно сильно нервничают, торопятся. Злоумышленники стараются действовать изощренно, но порой доходит до абсурда. Часто вспоминается комический случай, когда мужчина украл кроссовки из спортивного магазина и, надев их на себя, попытался сбежать от сотрудников полиции. При задержании злоумышленник долго не сознавался в содеянном. Но на камере видеонаблюдения прослеживался момент, как задержанный зашел в магазин в сланцах, а вышел в другой обуви, при этом не заплатив».
 
 
- Конечно, в службе не так много романтики, как в кино, но я не разочаровалась. Работу свою люблю, - признается капитан полиции. - Если работа нравится, то о сложностях почти не задумываешься.
 
Семь золотых медалей - и это только начало
 
Хорошая физическая форма - один из основных критериев для принятия на службу в ППС. Имя сотрудницы патрульно-постовой службы МО МВД России «Димитровградский» Киры Володиной у всех на слуху. Недавно старший сержант полиции, а по совместительству мастер спорта международного класса по плаванию вернулась с XVII Всемирных игр среди полицейских и пожарных, которые проходили в Лос-Анджелесе. Девушка завоевала семь золотых медалей в пяти индивидуальных дисциплинах и двух эстафетах. Плаванием вольным стилем Кира Володина занимается с семи лет. Целе-
устремленность и любовь к спорту проложили дорогу к успеху. Девушка является многократной победительницей Европейских игр среди полицейских и пожарных, неоднократным призером этапа Кубка мира, призером Всемирной студенческой универсиады, многократной рекорд-сменкой России. Володина не жалеет, что ее профессиональный выбор пал на службу в полиции. «Здесь я имею возможность реализовать себя и в карьере, и в спорте», - делится впечатлениями старший сержант полиции. Кира Игоревна не скрывает, что подготовка к ответственным соревнованиям не оставляет ей ни одной свободной минуты личного времени. «Золото просто так не достается. Иногда в упорной борьбе его удается завоевать каким-то чудом. Победителей и призеров разделяют сотые доли секунды», - рассказывает спортсменка.
 
 
Звездной болезнью Володина не страдает. Считает, что многими достижениями она обязана своему заслуженному тренеру России Юрию Райхману и близким людям, которые ее постоянно поддерживают. Своих конкурентов Кира не боится, лишь ими восхищается. «Давно наблюдаю за достижениями российского пловца и неоднократного победителя Олимпийских игр Александра Попова, выражаю симпатию спортсменке из Италии Федерике Пеллегрине, которая неоднократно участвовала вместе со мной на соревнованиях». В ближайшем будущем сотрудница полиции планирует привезти медали с Всероссийских соревнований Центрального совета общества «Динамо» и чемпионата МВД России.
 
Доброе слово и улыбка - отличные инструменты в работе
 
Полицейский ППСП ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску старший сержант полиции Татьяна Митрофанова поступила на службу в органы внутренних дел в 2011 году. На тот момент ей исполнилось 20 лет. Но, наверное, для каждого сотрудника патруля одним из самых ярких впечатлений остается именно первое. Свое боевое крещение Татьяна получила, когда ей удалось задержать мужчину, совершившего поджог жилого здания.
 
Сегодня старший сержант полиции Митрофанова работает в составе передвижного экипажа по сменному графику. За сутки может поступить около двенадцати вызовов.
 
- Бывает, что день проходит очень напряженно, - рассказывает сотрудница полиции. - Тяжело морально, когда выезжаешь в неблагополучные семьи, сталкиваешься с конфликтами среди супругов или родителей с детьми, нецензурной бранью, агрессивным поведением. Совсем недавно в мое дежурство поступил вызов от женщины, которая просто просила о помощи. Когда мы приехали по указанному адресу, то в квартире застали неприятную картину: на полу лежал мужчина с ножевым ранением. В такой ситуации главное - не растеряться… Потерпевшему оказали первую помощь, подозреваемых задержали и доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств.
 
Интуиция и выдержка - вот два качества, которые, по мнению Татьяны, позволяют женщине не хуже, а иногда даже и лучше мужчины справляться со службой в патруле. Последние действуют резко, по принципу: пришел, увидел, победил. Но иногда нужны именно женское доброе слово и улыбка.
 
- А бывает и так, что преступники просто теряются, не ожидая увидеть женщину, - добавляет Татьяна Митрофанова. - Некоторые же считают, что с ней будет проще справиться. И ошибаются.
 
Но подобное мнение не может нарушить главного - от своей работы Татьяна получает огромное удовлетворение. Несмотря на все трудности, с течением времени она только утвердилась в правильности своего выбора.
 
- Ничто не сравнится с тем чувством гордости и радости, которые испытываешь, слыша слова благодарности. А они не редки… Какой бы ни был день, после работы домой прихожу только в хорошем настроении, ведь там меня ждет бесценное счастье - моя маленькая дочка. Семья - самая главная опора и поддержка в жизни, - уверена Татьяна.
 
Надежда Егорова
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1848 просмотров

Читайте также