Железнодорожный район: новые планы, новые стройки

Корреспонденты «Народной» прошлись по улицам меняющегося Железнодорожного района Ульяновска.
 
Новоселье на Локомотивной
 
Прежде всего в районе обновляются дома. По программе реновации жилья было определено, что на первом этапе расселению здесь подлежат три ветхих дома по проспекту Гая: № 33, 35 и 35/1. В качестве одного из вариантов людям предложат справить новоселье в доме № 33 по улице Локомотивной, где уже завершаются отделочные работы. Планируется, что дом будет сдан в эксплуатацию в конце августа. Он возведен на месте, где восемь лет назад снесли старый аварийный дом.
 
Программа реновации тем хороша, что предполагает комплексное развитие территории, а не точечную застройку. Как рассказала замначальника управления по строительству администрации города Ульяновска Мария Зацепина, в прошлом месяце было принято решение о развитии второй очереди территории в границах проспекта Гая, улиц Амурской и Героев Свири. В конце августа будет проведен аукцион на право заключения договора с застройщиком.
 
Напомним, активная фаза развития застроенных территорий в городе началась с 2015 года.
 
«Современник» стал современным
 
10 сентября состоится долгожданное открытие после капитального ремонта Дома культуры «Современник». На его восстановление потрачено более 100 миллионов рублей.
 
Киноконцертный комплекс рассчитан примерно на 700 мест. Главной фишкой обновленного ДК станет современный кинозал: по утрам здесь будут идти социальные показы, по вечерам - коммерческие. Кроме того, будут работать кружки и творческие секции, проходить культурно-массовые мероприятия. На первом этаже, в фойе, будет располагаться гардероб, там же будут проводить выставки картин художников, выставки-продажи. На втором этаже разместится уютное кафе, посетители которого смогут полюбоваться видом из огромного окна на открывающуюся перспективу. В цокольной части здания разместят хореографический зал, который возможно использовать и для занятий фитнесса. Между залом и закулисным пространством сделан отапливаемый переход. Здание оборудовано спецсредствами для инвалидов.
 
В роще завелись мамонты
 
Заметно преобразилась «Винновская роща». В этом году было отремонтировано колесо обозрения. Специально для молодоженов тут установили бесплатные свадебные кабинки. Для самых маленьких посетителей в парке появились «Веселая поляна» и «Пиратский корабль». Главный проект, запущенный в этом году, - тематический парк «Ледниковый период» с 14 экспонатами вымерших животных, выполненных в натуральную величину. Фигуры двигаются и издают подражающие звуки.
 
По словам администратора парка Рубена Фаттахова, за последние два года на обновление парка было потрачено более 30 миллионов рублей инвестиционных средств. И не зря. Теперь поток посетителей парка значительно увеличился. Причем, как выяснилось, сюда приходят не только местные жители. У «Чертова колеса» мы встретили гостей из Саратова, которые поделились приятными впечатлениями не только от парка, но и в целом от города.
 
Плитки у вокзала хватит на двести зим
 
 
Кстати, о гостях города. С 1 октября их будет встречать и провожать отремонтированный железнодорожный вокзал.
 
Начальник вокзала «Ульяновск - Центральный» Дмит-рий Логинов пояснил, что реставрацией вокзала занимается компания РЖД. В настоящее время ремонтируются цокольный этаж и фасад. Будут заменены витражи и дверные блоки, оборудованы места для инвалидов. Также будут переделаны кассы дальнего следования и пригородного сообщения. Всего на все эти цели выделено более трехсот миллионов рублей.
 
Частично изменится и сам облик вокзального комплекса. Но главный атрибут здания - часы со стрелками останутся. Их хотели заменить на аналоговые электронные часы, но такое решение не поддержала городская администрация.
 
Власти Ульяновска приводят в порядок привокзальную площадь. Меняется схема движения - появится правая полоса, работающая на въезд, две полосы будут работать на выезд. Для регулировки движения поставят дополнительные светофоры.
 
На центральной пешеходной аллее установят памятник. Какой именно, пока неизвестно, возможно, это будет скульптурная композиция в виде герба города.
 
Полностью заменят систему освещения. Дорогу вымостят плиткой от местных производителей. Главный архитектор города Михаил Мишин подчеркнул, что лабораторные исследования материала выявили его высокие показатели по морозостойкости. Такая плитка может вынести до двухсот циклов замораживания и размораживания. И, что немаловажно, она безфасочная, а это значит, поверхность дороги не будет затруднять движение маломобильным гражданам, мамам с колясками и пассажирам с чемоданами.
 
Эльвира ЗЯМАЛОВА, Андрей ТВОРОГОВ
 
 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

879 просмотров

Читайте также