Здесь утонул человек. Ульяновцы предлагают пугать купающихся, чтобы спасти их

В солнечные деньки жители региона массово потянулись к водоёмам. Но пляжный отдых, увы, приносит не только радость и веселье. Ни одно лето не обходится без гибели людей во время купаний. Не стал исключением и этот сезон.

Печальная статистика неуклонно растет. Если в первую неделю июля, по сообщению главного управления МЧС России по Ульяновской области, утонувших с начала года было семь человек, то сейчас в списке погибших уже значатся одиннадцать жителей Ульяновской области. Двое из них - дети.

По сравнению с прошлым годом эта цифра сократилась, за аналогичный период тогда погибло 15 человек. Но вряд ли это можно назвать поводом для оптимизма. Ведь в прошлом году жара установилась гораздо раньше, оттого и происшествий на воде случалось больше.

Одной из самых резонансных трагедий стала гибель 26-летнего мастера спорта из Буинска Айдара Тухветова во время заплыва на III Фестивале пляжных видов спорта «Соединяя берега». Пловца пытались спасти, но тщетно. Скорая не могла выехать с территории, из-за того, что все шлагбаумы, по свидетельствам очевидцев, были закрыты. 

Последнее обстоятельство, относящееся к работе центрального пляжа, вызвало резкую критику со стороны губернатора Сергея Морозова.

- Мы приезжали неоднократно на центральный пляж, спрашивали у посетителей, у рыбаков, что удобно, что неудобно. Всегда говорили о неудобном проезде. Почему вопрос до сих пор не решен? – возмущался губернатор.

Глава региона обратился к жителям области с просьбой присылать ему свои мнения об улучшении и благоустройстве городского пляжа.

Решила и ulpravda.ru узнать, какие меры нужно предпринять, чтобы купание приносило только радость, а спасение утопающих не было делом рук самих утопающих.

Эколог Лев Левитас считает, что Ульяновской области следует в этом деле перенять опыт стран, которые давно уже принимают тысячи отдыхающих в летнее время.

- Нужно сделать так же, как на турецких пляжах. В отведённых для купания местах установить вышки со спасателями через каждые 50 метров. Зоны купания отметить буйками, - считает Лев Левитас.

С мнением эколога согласен менеджер культурной программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» Павел Андреев:

- Мне кажется, что обустраивать официальные места для купания, конечно же, нужно. Как это сделать? Привлечь большее количество наблюдателей и спасателей на пляжах.

Увеличение числа квалифицированных людей – самое распространённое предложение от участников опроса.

- На открытых пляжах должно быть больше спасателей, у рек и других водоёмов нужно поставить более убедительные предупреждения о запрете купания или о том, к чему может привести неосторожность на воде, - говорит фотограф Алексей Кузьмин. – Очевидно, что многие тонут из-за употребления алкоголя, с этим тоже нужно что-то делать. Например, ограничить продажу в местах отдыха или установить фейс-контроль при входе на центральный пляж и не пускать пьяных. Хотя не уверен, что это поможет.

«У предупреждений должен быть другой стиль, не такой, как сейчас», - считает председатель комитета Законодательного собрания по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев.

- Установить везде, где купаются люди, знаки невозможно, но в основных местах акватории это нужно сделать. И на них должно быть написано не просто «Купаться запрещено». Люди быстро привыкают к запретам и, к сожалению, порой не обращают на них внимание. Я предлагаю заменить, например, их на такие: «Здесь утонул человек» с указанием даты и причин. На знаках должны быть написаны конкретные предупреждения, например, «Обрывистый берег», - предлагает Геннадий Антонцев.

- Нужно повышать уровень культуры и ответственности за свою жизнь и жизнь близких, особенно детей. Учить их в семье и в школе соблюдать правила поведения на воде, - считает преподаватель УлГУ, кандидат философских наук Ирина Зубова. – На центральном пляже давно не была, но помню, что там всегда было много мусора, туда было трудно добраться, как на общественном транспорте, так и пешком. Наверное, это самое главное - повышение культурного уровня. Ведь, если не будет культуры, то все предупреждения и запреты вряд ли возымеют должное действие.

Впереди очередные выходные. Берегите себя и своих близких!

Егор Титов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

324 просмотра

Читайте также