Законодательное собрание завершило год

Заключительное в этом году, декабрьское заседание Законодательного собрания Ульяновской области V созыва прошло в среду, 21-го.

Открыл его губернатор Сергей Морозов, отметивший, что все совместные решения исполнительной власти и регионального парламента стали фундаментом для экономического роста, увеличения собственных доходов областного бюджета, эффективной реализации социальной политики.  Глава региона поблагодарил все фракции ЗСО за продуктивную и скоординированную работу в завершающемся году.

Законы общественные

В ходе заседания были приняты изменения в статью 2 Закона «О праздниках и памятных датах Ульяновской области». Он устанавливает новую праздничную дату – 30 июля, День дружбы народов в Ульяновской области. Этот вопрос предварительно обсуждался с ульяновскими историками, краеведами, лидерами национальных общественных организаций, представителями региональных министерств искусства и культурной политики, образования и науки. При выборе даты учтены результаты интернет-голосования, которое продолжалось с апреля по июль. Предложение об установлении праздничного дня поддержала  и местная общественность по результатам социологического исследования. Предполагается, что к новой праздничной дате приурочат такие мероприятия, как фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка» и городской фестиваль национальных культур. По мнению председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василия Гвоздева, новая дата способствует укреплению взаимопонимания и дружественных контактов между представителей различных национальностей, проживающих на территории региона. Добавим, 30 июля – дата, объявленная Генеральной Ассамблеей ООН в 2011 году в качестве Международного дня дружбы.

Так же принят новый закон «Об Общественной палате Ульяновской области». Документ в соответствии с федеральным законодательством регламентирует статус, права, состав, порядок формирования Общественной палаты. В нее войдут 60 человек с трехгодичным сроком полномочий. Орган имеет право, в частности, вносить в Законодательное собрание проекты законов и проекты постановлений регионального парламента, проводить экспертизу проектов федеральных законов, поступивших в органы государственной власти, выражать мнение относительно внесённых губернатором  кандидатур для назначения на должность председателя Палаты справедливости и общественного контроля, заслушивать на своём заседании ежегодный отчёт о результатах деятельности правительства.

В новом законе предусматривается, что ЗСО будет участвовать в формировании состава Общественной палаты – 20 ее членов будут утверждаться парламентом.

Законы социальные

В числе принятых на заседании региональных законов - «О предоставлении гражданам земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома, в собственность бесплатно».

Закон предусматривает установление с 31 декабря 2017 года возможности оформления в собственность фактически используемых земельных участков для размещения индивидуального жилого дома, возведенного до вступления в силу федерального закона от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса РФ» и являющегося единственным имеющимся жилым домом, пригодным для проживания. До настоящего времени только 33 процента граждан воспользовались правом упрощенного порядка оформления земельными участками под жилыми домами.

Кроме того, на заседании внесены изменения в региональный закон «О сельских старостах». Документ предусматривает ежемесячную денежную выплату сельским старостам в размере 500 рублей.

Депутаты одобрили два законопроекта социального блока. Одним из них внесены изменения в статью 2 Закона Ульяновской области о перечне должностных лиц областной исполнительной власти региона, уполномоченных составлять протоколы о правонарушениях при осуществлении ими регионального госконтроля.

Целью является изменение наименования структурных подразделений областных исполнительных органов власти в связи с реорганизацией.

Вторым законопроектом, внесенным региональным министерством образования и науки, предусматриваются изменения в действующий областной закон о субвенциях, предусмотренных для бюджетов муниципальных районов и городских округов.  Финансирование из областной казны предназначено для обеспечения государственных гарантий в получении общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. Изменения сохраняют до 1 января 2018 года коэффициент увеличения фонда оплаты труда 0,15 для работников гимназий и лицеев. Также в  законопроект вносится понятие переходного периода в процесс формирования перечня  муниципальных общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокое качество подготовки обучающихся.

Кирилл Шевченко

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

429 просмотров

Читайте также