Закатывать асфальт в ливень ульяновским дорожникам разрешается

До 30 сентября будет завершена приемка автомобильных дорог города Ульяновска.
 
Сейчас ремонтные работы кипят и в право- и в левобережье. Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Игорь Бычков рассказал «Народной газете» о том, как в действительности принимают дороги, и ответил на вопрос, можно ли класть их в дождь.
 
Принципиально новых технологий укладки дорог, по словам чиновника, в этом году не появилось. Однако степеней контроля их качества стало больше. Теперь качество полотна проверяют - загибайте пальцы - сначала МБУ «Стройзаказчик», потом департамент автомобильных дорог (выборочные проверки), затем - федеральное дорожное агентство, а завершают приемку дорог независимые эксперты и общественность.
 
- Скажу сразу: серьезных недочетов в ходе приемки дорог пока обнаружено не было. Все замечания - быстроустранимые, вроде заделки швов между борткамнем, - добавил Игорь Бычков. - Перед тем как передать дорогу на визуальную оценку качества и удобства представителям общественности, мы проверяем все ее технические показатели - толщину покрытия, швы, нарушения технологии. Пока дороги Ульяновска кладут без серьезных нарушений.
 
Что касается ставшей уже притчей во языцех укладки дорог в дождь: по словам главного дорожника Ульяновска, на некоторых этапах технология это позволяет. Разумеется, разлив асфальта должен идти в сухую погоду, но вот для этапа уплотнения дождь - это даже помошник.
 
- На вальцы катка даже специально наносится вода, так что проблемы в этом нет, - добавил чиновник. - Что касается сроков работ: до 30 сентября будут завершены основные работы за 2017 год, после чего мы планируем приступить уже в этом году, если погода позволит, к работам за 2018 год.
 
Сейчас дорожники компании ООО «Элитстрой» уложили более 70% нижнего, выравнивающего слоя асфальта и 20% верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона на улице Кирова. Впереди у них - работы на улицах Шолмова и Федерации. Компания «Ульяновсктрансстрой» сейчас работает на заволжских участках и ведет дополнительные работы на проспекте Нариманова.
 
- Первоначально их в плане не было, однако проспект было решено расширить, в связи с этим появилась необходимость переноса сетей и коммуникаций, создания дополнительных остановок, - добавил Игорь Бычков. - Локальные проблемы были на улице Урицкого: там пошли местные родниковые воды, так что теперь приходится прокладывать водоотвод. На улице III Интернационала тоже проблемы, на этот раз у компании «Т-Плюс»: им нужно обновить свои коммуникации, так что, возможно, асфальт сейчас укладываться не будет, чтобы не пришлось после работ его раскапывать заново.
 
Ремонт одной из ключевых артерий города - улицы Минаева - завершен на 90%, в следующие выходные дни подрядчики планируют выровнять плиты в межрельсовом пространстве. А еще на перекрестке Нариманова и Любови Шевцовой появился светофор.
 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

362 просмотра

Читайте также