Займу, но свадьбу отгуляю

Более 180 новых ульяновских супружеских пар получили свидетельства о заключении брака из рук работников загса на Красную горку, а повенчаться в этот период захотели пять пар. Церемонии венчания прошли 23 апреля в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. В 2016-м в этот же период было заключено 102 брака.
 
Народный праздник отразился и на самой церемонии бракосочетания. 21, 22 и 23 апреля в отделах ЗАГС региона торжественные залы были оформлены в народном стиле, с использованием рушников, традиционного русского орнамента, караваев, куличей, плетеных лукошек с пасхальными красными яйцами. В церемонии регистрации приняли участие народные творческие коллективы с обрядами празднования Красной горки.
 
 «НГ» решила подсчитать, каких финансовых возможностей требует современная свадьба. И стоит ли вообще идти на не соответствующие реальным доходам траты.
 
Один из нынешних свадебных трендов - размах. Нередко затраты на свадьбу на порядок превосходят реальные доходы и самих молодых пар, и их родителей, родственников. К примеру, модно стало наряжать в своего рода униформу подружек невесты - 3 - 5 девушек в одинаковых платьях, оттеняющих красоту новобрачной. Одно такое платье стоит от пяти тысяч рублей.
 
Приходится занимать на свадьбу. Центральный банк отмечает: в последние два месяца в России вырос спрос на «быстрые» кредиты. Кредиты имеют 59 процентов работающих россиян; среднестатистический заемщик должен банку сумму около 210 тысяч рублей, а просроченная задолженность по кредитам имеется у каждого шестого.
У нынешних молодоженов верхом шика считается обряд бракосочетания, проведенный за границей. Но парадокс - этот вид также выбирают с целью сэкономить. Ведь до пункта назначения доедут не все гости.
 
- В стремлении сыграть шикарную свадьбу просматривается «комплекс нувориша». Молодежь пытается подражать свадьбам знаменитостей и богачей. «Не быть, а казаться» - вот девиз молодоженов, бросающих все силы на то, чтобы собрать деньги на свадьбу, которая будет выглядеть достойно в глазах общественности, считает психолог Андрей Жиляев.
 
Надя Акулова
Читайте свежий номер "Народной газеты"
 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

401 просмотр

Читайте также