Я б в офицеры пошел. Как получить офицерское звание в полиции

О том, как получить офицерское звание в полиции и гарантированную высокооплачиваемую работу сразу после окончания вуза, рассказал старший специалист отдела профессиональной подготовки УРЛС УМВД России по Ульяновской области Евгений Умнягин.

- Евгений Викторович, почему о поступлении в ведомственные вузы МВД России следует задуматься уже сейчас?

- Дело в том, что перед вступительными испытаниями абитуриент обязан пройти военно-врачебную комиссию и психологическую диагностику. Помимо этого, кадровые аппараты территориальных органов внутренних дел по месту жительства кандидатов должны оформить соответствующие личные дела. Эта процедура занимает до трех месяцев. Поэтому прием заявлений проходит с конца январских праздников до 1 марта.

- Какие и когда вступительные испытания ожидают будущих курсантов?

- Кандидаты на поступление предоставляют результаты ЕГЭ и проходят дополнительные вступительные экзамены уже непосредственно в вузе - сдают русский язык, физическую подготовку (в него входят бег на длинные и короткие дистанции и подтягивание на перекладине), а также специальный предмет. Он зависит от выбранного учебного профиля - к примеру, поступающие на «Правоохранительную деятельность» и «Судебную экспертизу» сдают историю России и обществознание. Поступающие на «Экономическую безопасность» - математику.

- А какие вообще специальности может выбрать абитуриент в ведомственных вузах? 

- Их пять: «Правоохранительная деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Судебная экспертиза», «Экономическая безопасность» и «Информационная безопасность телекоммуникационных систем».

- Большой ли на них конкурс и какие еще требования предъявляются будущим офицерам?

- Как показывает опыт прошлых лет, конкурс составляет от двух до четырех человек на место. На бюджетные места по очной форме обучения принимаются граждане в возрасте от 16 до 25 лет, имеющие среднее (полное) общее образование. Основное требование - по своим личным и деловым качествам, физической подготовленности и состоянию здоровья абитуриенты должны быть готовы к службе в органах внутренних дел на должностях среднего начсостава и успешно сдать вступительные испытания.

- Есть ли преимущества у курсантов ведомственных вузов МВД России перед студентами гражданских учебных заведений?

- В отличие от обычных студентов, курсанты получают не стипендию, а денежное довольствие в размере 12 - 13 тысяч рублей, а также обеспечиваются бесплатным питанием, обмундированием и проживанием в общежитии соответствующего вуза.

- Специальности выпускников вузов МВД довольно специфические. А на хорошую работу молодому специалисту в наше время устроиться довольно сложно…

- Это действительно так, но к курсантам наших учебных заведений это не относится. Во-первых, время обучения в вузе засчитывается в общий стаж службы и выплату процентной надбавки за выслугу лет. Во-вторых, выпускникам образовательных учреждений МВД России присваивается звание лейтенанта полиции и гарантированно предоставляется должность среднего начальствующего состава в подразделениях МВД России по Ульяновской области в соответствии с полученной специальностью. Взамен выпускник, в соответствии с подписанным им контрактом, обязан после окончания вуза МВД отслужить в органах внутренних дел не менее 5 лет.

КСТАТИ

Без вступительных испытаний зачисляются победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом правительством Российской Федерации, по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады.

Документы, которые должны предоставить кандидаты в кадровые аппараты территориальных органов внут­ренних дел: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, военный билет или приписное свидетельство (для юношей), характеристики с последнего места учебы, работы или службы, аттестат о среднем (полном) образовании (при его наличии) или выписку текущих оценок.

Всю интересующую информацию о поступлении можно узнать на официальном сайте ДГСК МВД России: www.dko-mvd.ru, на официальном сайте УМВД России по Ульяновской области: www.73.mvd.ru. На ваши вопросы всегда готовы ответить специалисты управления по работе с личным составом УМВД России по Ульяновской области по телефону 67-44-88.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2421 просмотр

Читайте также