Выпускной – каждому, Золотая книга - лучшим. Аппаратное совещание правительства

711 просмотров

На неделе нас ждёт сразу несколько праздников и памятных дат. С обсуждения подготовки к ним начал аппаратное совещание губернатор  Сергей Морозов.


Первая дата – трагическая. 22 июня, семьдесят шесть лет назад началась Великая Отечественная война. Традиционно в этот день в Ульяновске пройдёт митинг-реквием в память обо всех тех, кто не вернулся с полей сражений. Начнётся он в четыре утра.

Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Нужно всем вам обратить внимание на ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Посмотреть не просто из окна своего кабинета. А придти к каждому, познакомиться с условиями, в которых они находятся, поговорить о том, нужна ли кому-либо из них помощь».

Второе событие – более радостное. Выпускники готовятся к вступлению во взрослую жизнь. В этом году ульяновские школы заканчивают около шести тысяч юношей и девушек. И ничто не должно омрачить праздника прощания с детством.

К сожалению, в последние годы на выпускные вечера тратятся родителями бывших школяров очень и очень большие суммы.  По меткому выражению губернатора, выпускные балы постепенно превращаются в некую «ярмарку тщеславия».

Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы сплошь и рядом видим, что начинается сбор приличных денег на так называемые вечера, снимаются целые рестораны, кафе, собираются деньги на подарки учителям. У нас есть определённая категория ребят, которые могут фактически не попасть на выпускной вечер. Ну, нет у них 8 – 10 тысяч рублей».

Каждый выпускник должен попасть на выпускной, - эту мысль губернатор старался донести до собравшихся. Контроль в этом вопросе будет за каждой школой. Особо эта тема станет обсуждаться на грядущем Августовском педагогическом форуме.

Третий важный праздник – День молодёжи. Он состоится в следующий вторник.

Оксана СОЛНЦЕВА – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ВОСПИТАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ

«Мы с вами проведём традиционное занесение молодых людей в Золотую книгу молодёжи. У нас будет ряд встреч с отраслевыми молодёжными министерствами».

А начнётся празднование с дрифт-шоу на центральной площади Ульяновска. В прошлом году оно привлекло особое внимание зрителей. Поэтому решено было провести шоу и в этом году.

Губернатор напомнил об основной цели праздника. Он не должен стать обычным дежурным мероприятием, а стать поводом, в очередной раз, привить молодёжи любовь к малой Родине.

Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«И здесь можно стать успешным. Вот может быть такой посыл сегодняшней молодёжи? Должен. А как эту идею нанизать на все наши мероприятия, чтобы не получились просто шарики-фонарики?».

И ещё одно важное событие, о котором проинформировала министр искусства и культурной политики Ольга Мезина. Правда, пройдёт оно уже в следующем году.

Ольга МЕЗИНА – МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Фактически уже получено официальное подтверждение того, что весной 2018 года на территории Ульяновска пройдёт съезд молодых писателей. Это огромный, шикарный подарок для нашей области. Это будущее нашей страны».

От возвышенного перешли к прозе жизни. Об уровне инфляции и росте цен на продукты питания доложил зампред правительства Олег Асмус. Почти на 70 процентов за май подорожала… капуста. Губернатор поручил разобраться в ситуации с ростом цен на овощ.

 В продолжение сельскохозяйственной темы подвели итоги весенне-полевых работ и обсудили продвижение ульяновской продукции на местном рынке. По словам руководителя аграрного ведомства Михаила Семёнкина, заключено несколько соглашений с ритейлерами и крупными торговыми сетями. Поможет в деле продвижения местного продукта и другой способ.

Михаил СЕМЁНКИН – МИНИСТР СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«И традиционно – это областные осенние и весенние ярмарки, мини-ярмарки, которые мы проводим на промышленных предприятиях. Тематические мероприятия. Скоро пройдёт Сабантуй, там наши переработчики также представят свою продукцию».

Последний вопрос аппаратки – сезонный. Подготовка к отопительному сезону.

Дмитрий ВАВИЛИН – МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖКК И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«На минувший четверг готовность должна была составлять 26,3 %. Мы констатируем, что идём с опережением графика на неделю. Готовность муниципальных образований к отопительному сезону составляет 31 %».

Затронул министр и тему грядущей модернизации котельных. Работы по замене оборудования уже начались в Базарно-Сызганском районе. На очереди стоят Карсун, Майна, Сенгилей и Языково.

Читайте и смотрите наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте.

Читайте также