Выбирайте правильно: темные очки уменьшают радость

О том, как подобрать безопасные темные очки, мы поговорили с врачом-офтальмологом поликлиники Ульяновского областного клинического центра специализированных видом медицинской помощи имени Е. М. Чучкалова доктором медицинских наук Григорием Емельяновым.

- Погода, увы, нас не балует солнечными денечками, но надежда, как известно, умирает последней. А вот заправские модники строго следуют календарю – раз на дворе лето, значит, нужно и днем и ночью прятать свои глаза за солнцезащитными очками. Даже  если и солнца-то никакого нет. Может ли такая модная тенденция навредить здоровью?

- Дело в том, что излишнее затемнение влияет на выработку гормонов. Я не буду говорить про какие-то глобальные эндокринологические нарушения, которые могут возникнуть при постоянном ношении солнцезащитных очков. Но, например, при постоянном нахождении в полумраке снижается выработка гормона радости, может сбиться цикл сна и бодрствования. Это негативно влияет на настроение и самочувствие человека.

- Какими принципами нужно руководствоваться при выборе солнцезащитных очков?

- Первое, на что обязательно надо обратить внимание, - не искажают ли они изображения. Чаще всего это случается с дешевыми очками, купленными с лотка. Человек может определить это сразу. Стоит внимательно посмотреть по сторонам и вдаль. Если будет искажение, то это может привести к оптическим нарушениям, головной боли, к усталости глаз.

Второй важный аспект – цветовая гамма. Ни в коем случае нельзя брать очки с голубым, синим, фиолетовым или розовым цветофильтром. Они пропускают жесткое коротковолновое излучение в синем спектре, что может сильно навредить хрусталику и сетчатке глаза.

- Но они, тем не менее, очень модные…

- Да, увы. Это именно тот случай, когда не стоит отдавать дань моде. Но если уж купили такие вещи, то хотя бы не носите их постоянно. Одевайте по случаю и ненадолго.

Особенно актуален совет не носить синих или розовых очков для детей и людей, перенесших операцию по имплантированию хрусталика. Полностью повторить защитные свойства природной линзы невозможно, и искусственный хрусталик не блокирует ультафилотет.

- Получается, остаются одни классические черные очки?

- Не совсем. Очень хорошо подчеркивают контрастность предметов и не снижают остроты зрения очки серого спектра. Их рекомендуется носить тем, кому нужно хорошо и четко видеть. Например, водителям.

Но наиболее полезными являются коричневые и желтые цветофильтры. Это самая оптимальная гамма, которая защищает хрусталик и сетчатку от ультрафиолета и невидимого человеческим глазом инфракрасного излучения.

- Нужна ли консультация со специалистом?

- Я не думаю, что необходимо так сильно углубляться. Достаточно воспользоваться теми простыми правилами, о которых я только что сказал.

- Про минусы темных очков мы говорили достаточно много. А есть ли плюсы от их ношения?

- Все остальное – и есть плюсы. Они защищают хрусталик и сетчатку от пагубного воздействия интенсивного ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Так, что нося солнцезащитные очки, вы сохраняете здоровье глаз и оберегаете их от преждевременного старенья. Но во всем нужно знать меру и носить их только при необходимости.

Более качественную защиту обеспечивают хорошие фотохромные стекла. В народе такие очки называются «хамелеонами». Они меняют свою окраску не только от интенсивности освещения, но и от ультрафиолетового излучения.

- Как человек с близорукостью не могу не спросить, можно ли носить солнцезащитные очки людям с проблемным зрением?

- Я бы сказал, что в случаях близорукости и дальнозоркости даже нужно. Я, конечно, не агитирую всех тотчас покупать солнцезащитные очки. Подход к каждому человеку нужен индивидуальный. Но людям с изменениями на сетчатке - а при близорукости, например, это и происходит – рекомендовано защищать свои глаза от интенсивного ультрафиолета.

Можно носить, как очки с контактыми линзами, так и очки с фотохромными стеклами. В любом случае, это будет более надежной защитой, чем подставлять глаза под открытые лучи солнца.

 

ЦИТАТА

Врач-офтальмолог Григорий Емельянов:

В жаркое время увеличивается выработка сальных желез. Вместе с периодическим переохлаждением организма это может привести к появлению ячменя или халязиона. Это сходные заболевания.

 

Кстати

Воздействие кондиционера приводит к тому, что воздух становится суше. Это может привести к подсыханию роговицы и слизистой оболочки глаза. Помогут препараты комфорта, например, капли на основе гиалуроновой кислоты.

 

Данила Ноздряков

Фото Павла Шалагина

Из архива «Народной газеты»

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2115 просмотров

Читайте также