Врали нам в лицо! В лагере, где из окна выпала 6-летняя девочка, не хватало вожатых и педагогов

1 августа в здании областного правительства состоялось экстренное заседание региональной комиссии по делам несовершеннолетних. Поводом для этого стало происшествие, случившееся 30 июля в детском лагере «Эврика», где из окна второго этажа выпала шестилетняя девочка. 

В понедельник в лагере работала комиссия министерства образования и науки Ульяновской области, которая за один только день нашла массу нарушений. По словам исполняющего обязанности министра Алексея Шкляра, недочеты касались самых разных вещей. Например, в договорах не была прописана личная ответственность вожатых за здоровье детей. Отряды были переполнены. За перемещением детей из отряда в отряд, по сути, никто не следил. 

Но первостепенной проблемой, которая фактически и привела к несчастному случаю, оказалась нехватка педагогических кадров. Например, из 18 положенных вожатых здесь было только девять, воспитателей в штате не было вообще. А в том отряде, где случилось происшествие, работала одна вожатая – студентка педуниверситета, при которой была лишь несовершеннолетняя помощница. Хотя брать несовершеннолетних на педагогические должности запрещает законодательство. 

- А ведь только вчера, когда мы были в лагере, представители его руководства нам говорили, что учреждение полностью укомплектовано и несовершеннолетних среди сотрудников нет. Врали нам в лицо! - высказалась по этому поводу первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Екатерина Уба. 

Что касается мер, которые приняты в самом лагере, то они были раскритикованы Екатериной Убой. Например, директор санатория «Родон», в который входит лагерь «Эврика», рассказала, что окна они обезопасили, переведя их на режим проветривания и сняв ручки. И это притом что на улице стоит жара. Екатерина Владимировна высказала мнение, что это не выход и что следовало бы правильнее составлять распорядок дня и регламент проветривания помещений, а не загонять детей в душное помещение. 

Что касается персональных наказаний, то в «Родоне» решили отстранить от работы отрядную вожатую, недоглядевшую за выпавшей девочкой, а старшую вожатую лагеря назначить в отряд. В ответ на это Екатерина Уба рекомендовала не списывать все на молодую студентку-практикантку, а скорее отстранить от работы директора лагеря «Эврика».

- Ведь это не вожатая развела в учреждении настоящий бардак. Может, пора уже задуматься, соответствует ли этот человек своей должности? – негодовала первый зампред правительства. 

 К тому же еще один повод для этого озвучили представители полиции – уже вчера к ним поступило сообщение о ребенке, который в этом же учреждении получил ожоги. 

В целом же в связи с происшествием массовые проверки будут проведены по всем детским лагерям региона. Им предстоит не только оценить условия пребывания детей в учреждениях, но и  кадровую составляющую и трудовую дисциплину. Для чего в министерстве предлагают привлечь к проверкам представителей трудовой инспекции. 

Напомним, аналогичное ЧП случилось сегодня в школе №9: из окна второго этажа выпал одиннадцатиклассник. Подростка сразу госпитализировали в ЦГКБ. На данный момент он проходит тщательное медицинское обследование. Сергей Панчин потребовал уволить директора школы, из окна которой выпал ученик.

Игорь УЛИТИН

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1031 просмотр

Читайте также