Вооруженные досками. Ульяновские скейтбордисты мечтают об Олимпиаде–2020, но им негде тренироваться

- Спросите любого скейтера, что для него катание на доске. Просто увлечение? Может, хобби? Нет! Каждый ответит, что это часть жизни, часть тебя, – утверждает один из лучших скейтбордистов нашего города Егор Лазарев. Сегодня он вместе с друзьями отмечает свой «профессиональный» праздник День скейтбординга.

Егор катается на доске с 2011 года. Началось все с увлечения игрой-симулятором скейтпарка. Вскоре виртуальной реальности ему стало мало. Вооружившись доской, Егор вышел на улицы города. С тех пор со скейтом он не расстается.    

- Когда я только начинал кататься, везде лез, всегда старался выполнить сложнейшие трюки, много падал, даже садился на шпагат. Сейчас в нашей компании появился новый скейтер Данил, который пока только учится. Он напоминает мне меня. У Данила такие же горящие глаза, он все хочет попробовать. Этот парень заряжает энергией всех вокруг, – рассказывает 18-летний Егор.

День скейтбординга для нашего героя - двойной праздник. 21 июня еще и день его рождения. Но справляет он его не в кругу друзей и родственников за праздничным столом, а на скейтплощадке.

- В Америке проходят соревнования под названием King of the Road, парни колесят по стране и выполняют безбашенные трюки. Так вот на День скейтбординга местный скейтшоп проводил нечто подобное. Мы с ребятами придумывали необычные трюки, делились на команды и соревновались, – вспоминает Егор . - Кому-то нужно было перепрыгнуть через горящий бак, кому-то - проехать на доске под машиной, прокатиться по перилам со связанными глазами. Я вот должен был выполнить трюк, прыгнув в фонтан. Веселое было время!

Сейчас турниры больше не проводятся, организовывать некому – скейтшоп закрылся. Вместо этого ребята собираются где-нибудь в городе и целый день просто катаются. К ним присоединяются даже скейтеры, которым уже лет по 30, ведь это их профессиональный праздник! Как такое пропустить?

Аварийный скейтпарк

Расцвет скейтерского движения в нашем городе приходится на 2009 год: в скейтпарках собиралось по 50 человек, выполняли невообразимые трюки, катались ночи напролет. Сейчас такого уже нет. На постоянной основе этим занимаются всего человек семь. Новые люди в компанию приходят редко и долго не задерживаются. По мнению действующих скейтбордистов, всему виной - отсутствие хорошего скейтпарка.

- Раньше мы катались в парке Матросова, там есть оборудованная площадка, которая была установлена в 2006 году. Но с момента ее создания прошло уже 11 лет, и теперь на ней не просто кататься страшно, там ходить страшно, – утверждает Егор.

Впрочем, не так давно для ребят установили новую скейтплощадку на площади Ленина. Хотя как установили… Привезли каркас, фанеру и вручили скейтерам, мол «сами собирайте». Собрать-то собрали, даже покатались, вот только вскоре фанера замокла и вздулась. Теперь парни собираются у памятника Богдану Хитрово рядом с педуниверситетом.

- Мы все еще надеемся, что нам сделают нормальную, качественную площадку для катания. К тому же скейтбординг включили в программу Олимпиады-2020! Поэтому уже сейчас следует популяризировать этот вид спорта среди ульяновской молодежи, всячески поддерживать его и продвигать. Это относится и к ремонту аварийных скейтплощадок, – считает Егор.  

Рэп и панк

Мода в скейтбординге крайне непостоянна - меняется каждый сезон. Трюки, дизайн доски и даже способ съемки самого процесса катания - все это обретает новый стиль. А кто задает моду? Чаще всего профессиональные скейтеры - их видео, где они выполняют невообразимые элементы на доске, едва попав в Сеть, сразу же создают новые тренды. Ребята копируют трюки, положение тела и даже выражение лица. Так постепенно ролики, которые выкладывают скетейтеры со всех уголков мира, становятся однотипными.

- Вот, например, не так давно вошло в моду снимать, как скейтер делает трюк на обычной скорости, а вот на момент приземления и того, как он уезжает, накладывать эффект замедленной съемки. Сейчас очень много видео на ютубе сняты в таком стиле, – поясняет Егор.

В одежде нынешние скейтбордисты предпочитают моде комфорт. Хотя в начале 90-х скейтеры были разделены на два течения: панк и рэп. Первые носили косуху, слушали трэшовую музыку, их трюки были резкими, высокими и совершенно безбашенными. А вторые носили широченные штаны, длинные, растянутые майки, кепки и катались медленно, плавно и даже изящно. 

Цена вопроса

Кататься на скейтборде - удовольствие недешевое. Доски ломаются и трескаются чуть ли не каждый месяц, а кроссовки изнашиваются и того чаще.

- В Ульяновске нет магазинов для скейтеров, поэтому мы заказываем все через Интернет.  Проскейтер, Сквот, DC Shoes – самые популярные скейтшопы в Сети. Там доски отечественного производителя стоят от 2500 рублей, от зарубежного – 3500, – утверждает Егор.

При выборе доски скейтеры руководствуются не только новомодным дизайном или маркой, но и сроком ее годности. Да-да, чем скейт старее, тем суше, а значит, быстрее сломается. Так что вестись на скидки в магазинах стоит не всегда, возможно, распродаваемые доски уже давно «просрочены».

- У меня за все время, что я катаюсь, сломалось где-то 47 досок. И знаете, я в день, когда ломается мой скейт, это предчувствую. Честно. Прихожу на площадку, переобуваюсь и думаю: «Сегодня что-то случится», - смеясь, вспоминает Егор.

А вы знали, что ульяновские скейтеры в совершенстве обладают навыками кройки и шитья? Обувь для катаний они стирают до дыр и, чтобы не тратиться каждую неделю на новую пару, «реанимируют» старые кроссовки. Пришивают заплатки, заклеивают подошву, латают маленькие дырочки.

- Каждый уважающий себя скейтер должен иметь отдельную обувь для скейтбординга. Во многом потому, что выглядят наши «тапки» уже после первого дня катаний, как у бомжа. В них ходить по городу просто стыдно, – в подтверждение своих слов Егор показал нам свою «рабочую» обувь: полуразвалившиеся кроссовки с разноцветными шнурками и десятком заплаток. 

Любовь ранит

К экстремальным видам спорта скейтбординг относится не зря. Травмы, синяки, ссадины скейтеры получают буквально ежедневно. И дело даже не в уровне профессионализма или сложности выполняемого трюка. Удариться может каждый. А если уж скейтер пришел домой целеньким и невредимым после целого дня на доске, значит, плохо старался и учился.

- Ты любишь скейтбординг всем сердцем, но он ранит тебя каждый день. Вставая на доску, все время думаешь: «Я уже столько раз ударялся, в этот раз будет уже не так больно», но нет, каждый раз все больнее и больнее. От этого никуда не денешься, – рассказывает Егор.

Наиболее распространенные травмы в скейтбординге - это удар по голени, когда делаешь перевороты, падение на спину во время скольжения по трубе, и самое неприятное, что может случиться во время катания, - «сесть на кредитку», это когда доска попадает между ног по бицепсу бедра, такая рана заживает дольше всех.

Переломы ног, рук, конечно, тоже случаются, но относительно редко. Чаще во время прыжков с большой высоты.

Но скейтеры осознанно идут на такие риски. Страх перед падением затмевает непреодолимое желание кататься, совершенствоваться, выполнять невообразимые трюки снова и снова. А переломы… страшны не тем, что будет больно, а тем, что еще долгое время нельзя будет вновь встать на доску.

Словарь скейтера

Базовые трюки, которые должен знать каждый уважающий себя скейтбордист:

Ollie — базовый трюк современной школы скейтбординга, заключающийся в поднятии доски в воздух без помощи рук.

Nollie — прыжок, выполняемый со щелчком вперед из основной стойки.

Флипы (англ. flip — переворот) — трюки, добавляющие к Ollie придание доске вращения в одной или нескольких плоскостях, сочетающие различные комбинации.

Грэбы (англ. grab — захватывать) — вид трюков, в которых скейтер выполняет захват скейта руками.

Слайды (англ. slide) и грайнды (англ. grind) — виды трюков, в которых скейтер выполняет скольжение на каком-либо предмете: грайнды — скольжение на подвеске, слайды — скольжение на доске.

Мэнуал (англ. manual) — трюк, заключающийся в балансировании на одной из колесных осей скейтборда.

Липы (англ. lip), стэллы (англ. stall), стэнды (англ. stand) — виды трюков, в которых скейтер удерживает равновесие на краю рамп, бордюров, рэйлов, стоя на доске, траках, одной ноге (Boneless) или собственных руках/руке.

 

Юлия Дегтярева, 

ФОТО из личного архива Егора Лазарева

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

972 просмотра

Читайте также