Война долгострою

Региональная власть защищает права участников долевого строительства.

Несколько последних лет в Ульяновской области один за другим ставятся рекорды по строительству нового жилья.

В своем отчете перед Законодательным собранием губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что задача строительной отрасли на текущий год - сохранить высокие объемы жилищного строительства. Но при этом не должно страдать качество  и не должны появляться обманутые дольщики.

Хотя пока, к сожалению, встречаются в регионе и случаи чрезмерного долгостроя.

Возведение трех многоквартирных домов в самом центре Ульяновска - на улице Красноармейской - начала пять лет назад ООО «Птицефабрика Тагайская». Собрав деньги с 216 участников долевого строительства, компания поначалу справлялась с задачей. Но затем дело застопорилось.

Дольщики забеспокоились, обратились в минстрой области. В прошлом году на основании поступивших обращений ведомство провело  внеплановые проверки в отношении ООО «Птицефабрика Тагайская». По их итогам были выданы предписания об устранении нарушений законодательства о долевом строительстве.

Впоследствии застройщик был привлечен к административной ответственности. Но проблема с долгостроем все не решалась. И тогда люди обратились за помощью в региональное правительство.

- Полторы недели назад ко мне с просьбой решить проблему долгостроя обратилась группа участников долевого строительства дома № 140 по улице Красноармейской, - рассказал «Ульяновской правде» премьер-министр  Александр Смекалин. - Власть в этом вопросе может выступать исключительно как арбитр. В конкретной ситуации помощь заключается в поиске интересанта, который достроит объект. Дело в том, что, как мы выяснили, ООО «Птицефабрика Тагайская» из-за финансовых проблем не имеет возможности достроить три дома на улице Красноармейской. В результате был найден другой застройщик, выразивший готовность ввести здания в эксплуатацию.

В пятницу, 21 апреля, Александр Смекалин встретился с дольщиками трех строящихся домов на Красноармейской.

- У предыдущего застройщика закончились деньги на выполнение работ, - рассказал Александр Смекалин. - Для решения возникшей проблемы региональным минстроем проведены переговоры с рядом других застройщиков области по вопросу завершения строительства. В результате необходимая компания найдена. При этом хочу подчеркнуть, что никаких дополнительных средств от вас - собственников строящихся квартир - не потребуется. Но по закону вам нужно принять решение о своем согласии на смену застройщика. Если хотя бы один человек выскажется против - дело застопорится.

Присутствовавшие на встрече дольщики единогласно пообещали, что без проблем подпишут необходимый протокол.

- Главное, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки и строительство домов продолжилось, - высказался один из дольщиков. - А то у нас тут в недостроенном доме уже зафиксировано несколько фактов мародерства: из квартир воруют батареи, кабель, кирпич…

- В ближайшее время эти дома окажутся под охраной новой компании-застройщика, после чего ситуация наладится, - заверил людей директор департамента строительства Ульяновской области Сергей Шканов. - Наши юристы работают над правильным оформлением документов. Пока они не готовы, застройщик не может выставить на объект свою охрану. Также ведутся переговоры с двумя компаниями, которые застрахуют жилье.

- А возможно ли, что новый застройщик будет всячески удешевлять строительство, - поинтересовались дольщики. - А то, к примеру, по проекту была запланирована отделка ограждения балконов кирпичной декоративной штукатуркой, а теперь, говорят, что ее заменят железными ограждениями…

- Все строительные работы будут проводиться по утвержденному проекту, - пояснил Шканов. - Но удешевление строительства возможно. Главное, чтобы работы велись без нарушения целостности здания.

Задали дольщики и главный вопрос: когда же будут достроены их дома?

- Дом № 140 будет сдан в этом году, - заверил Александр Смекалин. - Дома № 67 и  97 будут достроены в течение 2018 - 2019 годов.

Дольщики и представители власти расстались, договорившись, что снова встретятся через две недели для того, чтобы посмотреть, как изменится ситуация.

- За эти две недели должны быть проведены все юридические процедуры о смене застройщика, а в домах должна появиться охрана, - заявил премьер. - Мы будем информировать дольщиков о каждом шаге: что делается, как делается и почему делается.

В тот же день глава регионального правительства обсудил вопрос долгостроя на улице Буинской, где в многоквартирном доме квартиры купили 837 человек. Первоначально планировалось, что дом будет сдан в эксплуатацию 31 декабря 2015 года. На сегодня степень готовности  объекта - 93 процента: завершено строительство каркаса здания, выполнены работы по устройству мягкой кровли, каменной кладке наружных стен, подведены внешние инженерные сети канализации и холодного водоснабжения. Представители компании-застройщика заверили Александра Смекалина, что дом будет сдан в эксплуатацию в IV квартале.

Андрей КОРЧАГИН

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1034 просмотра

Читайте также