Водителю "девятки" грозит срок за ложный донос

В минувший понедельник, 8 мая, в отдел полиции поступило сообщение от 24-летнего неработающего жителя посёлка Элита Сурского района об угоне автомобиля. Как пояснил молодой человек, в ночь с 7 на 8 мая неизвестные лица со двора его дома похитили автомобиль марки ВАЗ – 21093.

В ходе проверки сотрудники полиции установили, что данное сообщение не соответствует действительности. Выяснилось, что молодой человек, лишенный права на управление автотранспортом, совершил на своем автомобиле ДТП и для того, чтобы скрыть этот факт, сообщил об угоне автотранспорта в полицию.

В настоящее время отделом дознания по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 УК РФ. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за заведомо ложное сообщение о совершении преступления предусмотрено максимальное наказание - лишение свободы на срок до двух лет.

Фото: Интернет

Автор: Алексей Михайлов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

467 просмотров

Читайте также