Владимир Путин: «Мы один народ, и Россия у нас одна"

«В культуре, политике, СМИ, в полемике по вопросам экономики никто не может запретить открыто высказывать свою позицию»

Президент России Владимир Путин сегодня обратился с ежегодным Посланием Федеральному собранию. Это первое подобное обращение главы государства к Госдуме VII созыва.

Владимир Путин отметил, что граждане объединились "вокруг патриотических ценностей". "Не все всех устраивает, проблем хватает. Но есть уверенность, что мы их преодолеем. Люди рассчитывают, что им будут обеспечены широкие и равные возможности", - заявил глава государства

Президент обратился к теме выборов в Госдуму и отметил, что итоги избирательной кампании определили граждане. "Речь не идет о показном объединении, это в нашей истории уже было", - отметил глава государства.

Была поднята тема открытого выражения позиции людьми, в частности, при возникновении дискуссий в сфере культуры. "Если кто-то считает себя более продвинутым, более интеллигентным - с уважением относитесь к другим людям. Считаю неприемлемой встречную агрессивную реакцию. Завтра на заседании совета по культуре обсудим вопросы, вызвавшие дискуссию в обществе. В культуре, политике, СМИ, в полемике по вопросам экономики никто не может запретить открыто высказывать свою позицию", - заявил президент.

Президент заявил, что необходимо вспомнить о столетии Октябрьской революции: "Наступающий год, год 100-летия Октябрьской революции - это повод обратиться к объективному и честному анализу тех событий".

Завершая вступительную часть своего обращения, Путин заявил: "Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна".

Вот еще интересная цитата: "Естественный прирост населения продолжается. Коэффициент рождаемости - 1,7. Это выше, чем у других стран. В 2015 году этот показатель будет еще немного выше - на уровне 1,78", - пообещал Путин.

О медицине

«Сегодня наши врачи способны решать самые сложные проблемы. Медицинская смертность - 1,7. В Европе - 1,6", - сообщил глава государства. Президент заявил, что за последние 10 лет в 15 раз увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи, и призвал внедрить механизм ее финансирования…Начиная с будущего года будет организована переподготовка врачей. Продолжим наращивать уровень информатизации здравоохранения. Врачи должны получить больше времени для работы с пациентами".

Путин напомнил главе Минсвязи, что необходимо подключить к скоростному интернету все поликлиники и больницы. Необходима и хорошая оснащенность санитарной авиацией, прежде всего в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке

О школах

"Часов в школьной программе недостаточно, нужны проекты в театре, на ТВ и так далее, которые повысят интерес школьников к учебе. Школьники должны нестандартно мыслить, уметь ставить задачи и решать их".

Президент попросил Агентство стратегических инициатив поддержать волонтерские организации. Для НКО откроется доступ к финансируемым за счет бюджета социальным услугам, заявил президент. "Прошу руководителей регионов не жадничать и не отдавать средства казенным структурам. Давайте вместе держать эти вопросы под особым контролем", - отметил Путин.

О решении проблем экологии

Президент напомнил, что следующий 2017 год объявлен Годом экологии. "По всей стране надо заняться уборкой территорий, ликвидировать свалки. Эта проблема не только крупных городов, но и деревень, и поселков", - отметил глава государства.

 О благосутройстве

Президент сообщил, что в будущем году в регионы будет направлено 20 млрд рублей на программы благоустройства, в том числе в моногородах. "Участвовать в распределении средств должны сами жители. Прошу ОНФ подключиться к этой работе".


Помимо названных вопросов Глава государства сообщил практически обо всех задачах, стоящих перед страной. Подчеркнул важность борьбы с коррупцией, поддержки малого бизнеса, развития современной науки и инноваций.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

618 просмотров

Читайте также