Виновным в отравлении угарным газом ульяновской семьи грозит тюремный срок

Прокуратура Ленинского района настаивает на уголовном преследовании должностных лиц ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» и ООО «СМУ-62», чья халатность едва не привела к трагедии в одной из квартир на улице Розы Люксембург Ульяновска. Мать с двумя детьми отравились угарным газом из-за неисправного дымохода.

Напомним, 11 марта этого года в больницу Ульяновска поступили мать и ее двое несовершеннолетних детей с признаками отравления угарным газом. К счастью, их жизни удалось спасти. Сразу же прокуратура Ленинского района Ульяновска начала проверку по факту госпитализации пострадавших.

Стали известны первые подробности. Прокуратура выяснила, что ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» заключила договор с ООО «СМУ-62» на техническое обслуживание, ремонт и прочистку дымовых и вентиляционных каналов, ремонт оголовок. Его специалисты провели обследование и не выявили нарушения при эксплуатации дымоходов нескольких квартир дома № 52 по улице Розы Люксембург в Ленинском районе Ульяновска.

После ЧП 11 марта прокуратура установила, что на кухне в одной из квартир этого дома к вентиляционному каналу был подключен металлический рукав электровытяжки, который препятствовал естественной тяге. Это и послужило причиной отравления угарным газом жительницы и двух ее детей.

Прокурор Ленинского района Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Должностным лицам грозит до двух лет лишения свободы.

Напомним, в начале июня в одной из квартир также по улице Розы Люксембург угарным газом отравились трое военнослужащих, один из которых скончался. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ - Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

732 просмотра

Читайте также