В зиму - без долгов, но с ремонтом

Старомайнский район готов к новому отопительному сезону. Тепло в домах появится, когда среднесуточная температура не будет подниматься выше 8 градусов тепла на протяжении 5 суток. Соцобъекты могут рассчитывать на отопление раньше.
 
Всего на подготовку предстоящего отопительного сезона в Старомайнском районе Ульяновской области потрачено 11 млн 56 тысяч рублей.
 
- Этим летом в полном объеме проведены ревизия и ремонт всех 29 теплоисточников, которые в новый отопительный сезон обеспечат теплоснабжение Старомайнского района, электро- и газораспределительных станций, водозаборных и очистных сооружений, наружных водопроводных, электро- и теплосетей. Осуществлены обследование, текущий ремонт объектов жилого, социально-бытового и промышленного назначения, - сообщили в отделе ЖКХ районной администрации.
И обозначили, что, согласно графику, подготовка к предстоящей зиме в полном объеме была завершена к 1 сентября. Кроме того, сотрудники отдела напомнили, что сани начали готовить даже не летом, а еще весной текущего года. Почти сразу после окончания отопительного сезона-2016/2017 приступили к необходимым мероприятиям. В Старомайнском районе в эту работу включились все предприятия и организации, от которых зависят тепло и уют в домах в осенне-зимний период.
В администрации района был создан штаб по подготовке к отопительному сезону 2017/2018 года, который возглавил глава муниципального образования «Старомайнский район» Василий Половинкин. Основной задачей штаба стала координация действий органов исполнительной власти, предприятий и организаций всех форм собственности в процессе подготовки к зиме, выявление проблемных участков и предупреждение аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения. Уже на первом его заседании Василий Геннадьевич отметил, что от того, насколько качественно будут выполнены все запланированные мероприятия, зависит своевременное начало предстоящего отопительного сезона и его безаварийное прохождение. Работая в еженедельном режиме, штаб обеспечивал деятельность всех организаций и вел полный сбор информации и отчетность о проведенных мероприятиях. Подготовительные работы проводились сразу по многим направлениям. Уже весной была начата модернизация котельной старомайнской школы № 1, активизировалась большая и целенаправленная работа по ремонту и замене теплопроводных и водопроводных сетей, для того чтобы максимально улучшить качество обслуживания потребителей.
 
Большое внимание было уделено подготовке к зиме жилого фонда. Были проведены работы по ремонту козырьков подъездов, дымовентиляционных каналов, кровли многоквартирных домов. Не менее пристальное внимание уделялось подготовке к зиме котельных, подающих тепло в школы района. На сегодняшний день все они готовы к отопительному сезону, топливо завезено на 80%, заключены договоры на его поставку на весь отопительный сезон.
 
Управляющая компания ООО «УК «Регион» провела промывку и опрессовку домовых сетей. Промывка подготавливает сети к испытаниям, а опрессовка проверяет систему на наличие течей и поломок. Все многоквартирные дома, находящиеся под управлением этой организации, прошли подобные процедуры.
 
Не менее важной задачей при подготовке к работе в осенне-зимний сезон стало снижение уровня задолженности за коммунальные ресурсы. На сегодня долг населения перед ресурсоснабжающими организациями составляет 2 722,1 тысячи рублей.
 
Наталья Андреева

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

263 просмотра

Читайте также