В Ульяновском фармколледже открыли симуляционный центр

Представьте себе – вы заходите в кабинет, а там группа моло­дых медиков принимает у робо­та… роды. И не просто роды, а с осложнениями. Маленький робо­тенок никак не хочет появляться на свет, но в итоге его извлекают из электронной матери. И нет, это не картина из фантастического фильма. Это вполне современные реалии, которые с прошлого чет­верга происходят в Ульяновском фармацевтическом колледже, в котором в этот день, совпавший с 75-летием учебного заведе­ния, был открыт симуляционный центр. Электронная роженица, а также трое ее «коллег» – это роботы-симуляторы, на которых теперь будут тренироваться бу­дущие медсестры и фельдшеры. Отрабатывать на роботах можно самые разные ситуации, с кото­рыми будущим медикам придет­ся сталкиваться уже на старших курсах, когда они пойдут на прак­тику в больницы. А со второго курса они будут обучаться на тех самых роботах-симуляторах. На них можно отрабатывать массаж сердца, оказание первой помо­щи и многое другое. А один из роботов даже имитирует тяжело­больного, которому нет-нет да и становится хуже. Для придания реалистичности он может каш­лять, и даже зрачки у него меняют размер. Кроме высокотехноло­гичных роботов имеются в центре и более привычные манекены, на которых отрабатываются разного рода процедуры.

Еще одна особенность симуля­ционного центра – наличие камер наблюдения в кабинетах с робо­тами и манекенами и экранов на стенах других кабинетов. С помо­щью камер преподаватели могут смотреть за тем, правильно ли студент выполняет те манипуля­ции с электронным пациентом, которые необходимы в той или иной ситуации. Студенты же в свою очередь не находятся под непосредственным надзором своего наставника, а значит, больше предоставлены сами себе и ответственности у них в этом случае больше.

По словам главы минздрав­соцразвития региона Павла Дег­тяря, на оборудование этого центра потребовалось около трех миллионов рублей. Зато даже представители федераль­ного минздрава констатируют факт, что симуляционный центр Ульяновского фармколледжа действительно уникален.

Однако заведующая центром Ольга Сергеева считает, что им не помешало бы наличие еще, как минимум, двух роботов-симуляторов.

– Один – это тот, на котором можно было бы отрабатывать оказание первой помощи при эпилептических припадках с пе­ной изо рта и другими характер­ными признаками. Второй – тот, с помощью которого можно было бы проводить малые хирургиче­ские операции.

В то же время уже сегодня си­муляционный центр позволяет выполнять абсолютное боль­шинство манипуляций, которые должны по образовательным стандартам проводить будущие медсестры и фельдшеры. Если по стандарту таких манипуляций 945, то в центре Ульяновского фармколледжа можно провести 930 из них. Исключение состав­ляют только специфические манипуляции из области офталь­мологии.

Игорь Улитин

Народная газета от 15 октября 2014 г.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

891 просмотр

Читайте также