В Ульяновской области в 2013 году стали больше рожать, чем год назад

Ульяновская область - в числе регионов-лидеров по показателям рождаемости населения.

Как отметил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, с января по август 2013 года в России родились 1 миллион 255 тысяч детей, то есть на 1,7 тысячи больше, чем за аналогичный период 2012 года.  Рост рождаемости был отмечен в 41 регионе страны, при этом в некоторых из них рождаемость увеличилась на 3% и более. Речь идет о Республике Татарстан, Хабаровском крае, Самарской, Ульяновской и Новосибирской областях, а также о Санкт-Петербурге.

По словам заместителя председателя правительства - министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой, за последние пять лет в регионе количество новорожденных возросло на 7,8%.  Всего за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 9854 детей, что на 312 больше аналогичного периода прошлого года. Кроме того, за последние пять лет на 24% снизился уровень детской смертности. Во многом таких показателей удалось достичь благодаря мероприятиям, направленным на повышение рождаемости и развитию службы родовспоможения.

Напомним, в рамках программы модернизации здравоохранения в Ульяновской области создана трехуровневая система оказания помощи беременным женщинам и детям. Кроме того, в 2012 году отремонтировано и сдано в эксплуатацию 58 объектов детского здравоохранения, в детские лечебные учреждения поставлено 611 единиц современного медицинского оборудования.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

872 просмотра

Читайте также