В Ульяновской области создан Совет строителей

Губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение о создании в регионе Совета строителей.

Главная задача Совета -  взаимодействие между всеми участниками строительного рынка. Также он станет площадкой для общественного обсуждения приоритетных направлений развития строительства и предложений по улучшению инвестиционного климата.

В составе Совета выделены четыре комиссии: по законотворческой деятельности, по выдаче разрешительной документации, по новым технологиям, а также экспертная комиссия. В его структуру вошли представители строительных организаций, ресурсоснабжающих предприятий, профильного министерства, администрации Ульяновска, депутаты Законодательного Собрания региона.

"Прошлый год для строителей нашего региона стал вполне успешным. Перевыполнен наиболее важный плановый показатель – объём жилищного строительства. По вводу в действие жилых домов на тысячу человек Ульяновская область среди регионов ПФО оказалась на первом месте, по темпам ввода жилья к уровню 2015 года – на третьем. Но кризисные явления постепенно начали сказываться и на строительной отрасли нашей области. Фиксируется падение потребительского спроса на жильё. В то же время строители говорят о недостатке свободных строительных площадок с подведенными коммуникациями. Поэтому назрела необходимость переформатировать работу отраслевых коллегиальных органов", - отметил первый заместитель губернатора Александр Якунин, выступая 17 апреля на первом заседании созданного Совета.

В своем выступлении об итогах работы строительной отрасли Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин особо остановился на вопросах обеспечения новых жилых микрорайонов необходимой инфраструктурой: «Граждане хотят приобретать не просто «квадратные метры» жилья, а чтобы была создана комфортная среда для проживания. Для реализации жилищных программ на территории региона в федеральном и консолидированном бюджете Ульяновской области было предусмотрено в 2016 году более 897 миллионов рублей, в 2017 году планируется 1,9 млрд рублей», - пояснил глава ведомства.

Принято решение, что Совет строителей Ульяновской области будет собираться ежеквартально.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1508 просмотров

Читайте также