В Ульяновской области появятся «умные» системы освещения

Словенская компания «ЭкоБэйс Глобал» наладит производство светодиодной продукции на территории особой экономической зоны в Заволжье Ульяновска.

Соответствующее соглашение было подписано на днях между губернатором Сергеем Морозовым и руководством словенского предприятия «ЭкоБэйс Глобал». Компания уже получила статус резидента ОЭЗ «Ульяновск». Решение об этом было принято на Петербургском международном экономическом форуме.

Сейчас компания приступает к созданию многофункциональной фабрики по выпуску уличного светодиодного освещения.

- Сегодня мы обновляем городскую среду по всей области. Изменения коснутся и инженерных коммуникаций, мы будем обновлять их и в Ульяновске, и в Димитровграде, создавая новую среду с применением  современных цифровых технологий, в том числе «умных» систем освещения. Этот проект прекрасно вписывается в нашу стратегию «Умного региона». Световые системы полностью автоматизированы и могут управлять уличным освещением. Также есть возможность применения в этих системах видеофиксации и WiFi, – заявил губернатор Сергей Морозов.

Продукция «ЭкоБэйс Глобал» будет произведена на основе современных мировых стандартов и технологий. Изготовление исключает использование инертных газов, что не потребует особых способов утилизации. На выходе получается экологически безопасный продукт.

- Мы нашли в Ульяновской области команду, которая нас поняла и поддержала, заинтересовалась проектом, мы хотим сделать ваш город красивым и  светлым с помощью наших передовых технологий. В проекте будут реализованы технологии «Умного города», когда различные службы города  пользуются «одним фонариком». Не нужны дополнительные прожекторы, системы ретрансляции связи, традиционно присутствующие в городских системах освещения, а стоит один красивый осветительный прибор с вмонтированными камерами и системой WiFi на тех участках дорог, где это нужно, – пояснил руководитель ООО «ЭкоБэйс Глобал» Александр Савельев.

Первый этап предполагает 300 миллионов рублей инвестиций, которые на следующих этапах возрастут до 600-700 миллионов рублей.

- На первой стадии проекта компания разместит сборочное производство в готовом корпусе индустриального парка особой экономической зоны, строительство которого завершается, параллельно инвестор будет проектировать и строить собственный корпус в ПОЭЗ. Начав с простой сборки, выйдет далее на локализацию производства  самих светодиодов. Это высокотехнологичный проект с применением современных технологий, которые в России сейчас не используются. Для такого типа производств ОЭЗ и создавалась. Кроме того, производство ориентировано не только на импортозамещение, но в перспективе и на экспорт, – рассказал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин. 

Как только компания подготовит кадры и освоит все технологии, она приступит к производству светодиодной продукции в Ульяновске. Трудоустроят около 500 человек (к слову, столько же трудится в Словении). При этом акцент будет сделан на производственном персонале. В Европе административный штат составляет лишь 10 человек, а 480 – это высококвалифицированные специалисты. Подготовить кадры в Ульяновске помогут на первых парах европейские коллеги, а далее - учебные заведения региона. По перечню необходимых специальностей и числу требуемых специалистов от инвесторов высшие и средние образовательные учреждения сформируют учебные программы.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

689 просмотров

Читайте также