В Ульяновское разработали меню для детей-аллергиков

В детских садах Ульяновска уже имеются специальные группы для детей с аллергопатологиями, а теперь им будут готовить и еду по особому меню.

Кроме особых групп для дошколят-аллергиков у таких малышей есть возможность посещать и обычные группы, поясняет и.о. начальника управления образования администрации Инна Митрофанова. Вот в последнем случае для детей-аллергиков разрабатывается рацион питания совместно с врачами и родителями. Кроме того проводятся консультации врачей-аллергологов вместе с воспитателями.

- Питание во всех детских садах Ульяновска является диетическим и сбалансированным, - пояснила Инна Митрофанова. - У нас есть много положительных примеров, когда дети с пищевой аллергией планомерно переходили на общее меню. Таких результатов нам удаётся достигать непосредственно при участии медицинских работников и родителей.

Если аллергическая реакция проявляется у ребёнка уже после того, как он пошёл в детский сад, то его можно перевести в спецгруппу. Так в детском саду №6 23 ребёнка с различными аллергопатологиями ежедневно получают сбалансированное питание.

- По рекомендации врача-аллерголога мы исключаем из рациона ряд продуктов, заменяя их другими, допустимыми, - говорит заведующая детским садом №6 Татьяна Нафиева. - Например, рыбу мы заменяем творогом, молоко мясом и бобовыми. – В этой группе отсутствуют ковры и занавески, установлены жалюзи и система тёплых полов.

По вопросам организации в детских садах можно позвонить на «горячую линию» в управление образования администрации Ульяновска. Звоните в будни с 8:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 по телефону: 27-30-26.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

621 просмотр

Читайте также