В Ульяновских клубах активного долголетия изучают иностранные языки

26 апреля при участии депутата Ульяновской Городской Думы Алсу Айзатуллиной был проведен городской форум «Активное долголетие 50+».

В мероприятии также приняли участие руководители клубов старшего поколения, члены городского Совета ветеранов, руководители и активисты ТОСов города.

«Последовательно занимаясь проблемой улучшения демографической ситуации в нашем городе, мы не можем обойти вниманием такой ресурс как увеличение продолжительности жизни при активном и творческом долголетии. Прекрасным примером нам могут послужить участвующие в работе форума руководители клубов для людей возраста 50+. Их опыт очень востребован. Необходимо,чтобы информация о клубах дошла до каждого жителя нашего города, чтобы любой смог найти себе увлечение по душе», – сказала во вступительном слове модератор форума, председатель городского Общественного совета по демографической, семейной политике и здоровому образу жизни, депутат Алсу Айзатуллина.

Одним из ярких примеров таких объединений является клуб «Мечта», который включает более 300 человек. Руководит клубом Валентина Черемисина – педагог-филолог, поэтесса, талантливый организатор. Выступая перед участниками форума, Валентина Алексеевна не только поделилась опытом организации клуба, но и рассказала о своих творческих планах на будущее.

Залог активного долголетия – стремление и умение познавать новое. Уникальный пример самосовершенствования демонстрирует руководитель клуба «Дело Старс» Любовь Левина, взявшая за основу высказывание одного из героев романа Стефана Цвейга: «Не стыдись учиться в зрелом возрасте. Лучше научиться поздно, чем никогда». Выйдя на пенсию, Любовь Тимофеевна не только сама освоила персональный компьютер, но и написала популярное учебное пособие «Компьютерный букварь для ржавых чайников».

Для людей старшего возраста важно не только тренировать ум, поддерживать на уровне свою мыслительную деятельность, но и поддерживать физическую форму, уметь следить за своим здоровьем. Для этого в клубе «50+», которым руководит Галина Карчагина, созданы хорошие условия по изучению иностранных языков и освоению спортивно-оздоровительных программ.

С предложениями по использованию ресурса парков города в работе Клубов старшего поколения перед участниками форума выступила директор МАУК «Дирекция парков города Ульяновска» Александра Корунова. Успешный опыт такого взаимодействия уже имеется у парка «Семья», где, начиная с 2014 года, в летний период по инициативе депутата Алсу Айзатуллиной проводятся вокально-танцевальные вечера для представителей старшего поколения.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

522 просмотра

Читайте также