В Ульяновске установят «Эйфелеву башню»

«Гуляющая пара», «Эйфелева башня», «Солдатская каска», «Земной шар» - уникальные зеленые композиции и почти миллион цветов украсят наш город в весенние и летние деньки.

При этом все они будут высажены на улицах, площадях, в скверах и парках Ульяновска до 12 июня – Дня России, обещал директор Городского центра по благоустройству и озеленению Геннадий Моргунов.

Ко Дню Победы город украсят 100 тысяч тюльпанов 12 сортов красной, розовой, желтой, лиловой, белой расцветки.

- Осенью прошлого года мы высадили их луковицы на клумбах бульваров Гончарова и Новый Венец, площадей 100-летия Ленина и 50-летия Победы, в скверах «Современник» и 60-летия Победы, на транспортной развязке площади III Интернационала, на Пушкаревском кольце, на перекрёстках проспектов Ленинского Комсомола и Туполева, Димитровградского шоссе и проезда Заводского, – рассказала начальник участка цветоводства Городского центра по благоустройству и озеленению Ольга Семагина.

Появятся к 9 мая цветники на площади 30-летия Победы (в том числе «Цветочные часы»), у памятников «Детям войны», погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе, Полбину, Аблукову, «Танк» и самолету «ЯК-52». У парка «Победа» зацветут газоны: «Солдатская каска» у парка «Победы», «Автомат с цветами» на Обелиске Славы.

Впервые цветники установят в сквере «100-летия Патронного завода», на переулке Амбулаторном, два миксбордера - на бульваре Новый Венец и улице Минаева. Изюминкой станет зеленый «Скорпион».

На Пушкаревском кольце засеют новый газон в виде ажурного рисунка с использованием мраморной крошки.

Цветник на улице 12 Сентября и Минаева увеличится в размерах и будет дополнен цветочными бабочками. Появится подобный в сквере у памятника Нариманову, который дополнят туи, ели, можжевельники и топиарная композиция «Дружба».

Обустроят цветники на транспортной развязке у Императорского моста в створе легковой и грузовой «восьмерок» спуска Степана Разина. Установят здесь также композиции «Цветы и бабочки», фигуры «Земной шар» и «Цветок».

На пересечении проспектов Созидателей и Ульяновского горожан порадуют «Эйфелева башня» и цветочные кашпо в виде зонтика и велосипеда.

Садово-парковые скульптуры украсят город в видных местах города:

- «Гуляющая пара» на цветнике у ульяновского драмтеатра;

- надпись «LOVE» на улице Гимова;

- «Улитки», «Кот» и «Собачка» на Новом Венце (за Мемцентром);

- «Рамка для фотографирования» на парапете вдоль парка Дружбы народов;

- «Тюльпаны» на пересечении улиц 12 Сентября и Пушкинской;

- «Палитра» у памятника Аркадию Пластову;

- 8 спиральных пирамид напротив ЦУМа;

- 13 цветочных арок у входов на сквер Карамзина и бульвар Гончарова;

- флаговая композиция на транспортной развязке «Ульяновск-Симбирск» на Московском шоссе.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1185 просмотров

Читайте также