В Ульяновске ушла из жизни заслуженный врач

Сегодня, 16 августа, в возрасте 77 лет ушла из жизни врач-кардиолог, заслуженный врач России, основоположница развития кардиологической и ревматологической службы Ульяновской области Светлана Михайловна Сватенко.

В Ульяновскую областную клиническую больницу Светлана Михайловна пришла в декабре 1962 года и проработала здесь 54 года. Она оставила яркий след в истории здравоохранения региона и страны, воспитала целую плеяду высокопрофессиональных специалистов, спасла тысячи жизней пациентов.

Через год после прихода в ГУЗ УОКБ она была назначена кардиоревматологом и главным внештатным кардиоревматологом области. При её непосредственном участии с 1964-го по 1970 год в поликлинике областной больницы функционировал кардиоревматологический центр, в рамках которого проводился консультативный прием взрослых и детей, осуществлялась организационно-методическая работа в районах области, статистический анализ по проблемам кардиоревматологии.

В 1970 году было открыто кардиоревматологическое отделение в областной больнице на 40 коек, и Светлана Михайловна стала первым заведующим отделения.  
За время работы главным внештатным кардиологом Ульяновской области организованы: кардиологическое отделение Ульяновской центральной городской больницы; кардиологическое отделение медико-санитарной части Ульяновского автомобильного завода; кардиологические отделения в центральных районных больницах в Инзе и Майне,  медико-санитарной части  Димитровградского автоагрегатного завода. Значимыми вехами стало создание областного кардиологического диспансера и загородной больницы реабилитации кардиологических больных на базе участковой больницы в с. Солдатская Ташла.

В 2008 году были разработаны и внедрены в 45 ЛПУ области (ЦРБ, участковые больницы, офисы врача общей практики) технические возможности для проведения дистанционного анализа суточного мониторирования АД (СМАД ) и организован центр дистанционного мониторирования АД на базе кардиологического отделения УОКБ.  

23 января 2017 года за заслуги в развитии отрасли здравоохранения в Ульяновской области, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд  Сватенко Светлана Михайловна была награждена медалью Почета.

Прощание пройдет 17 августа  с 12:00 до 14:00 в храме во имя Святых бессеребренников и чудотворцев Космы и Дамиана, расположенном на территории ГУЗ УОКБ. 

Фото: med.ulgov.ru

Автор: Алексей Михайлов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

739 просмотров

Читайте также