В акции «Тест по истории Великой отечественной войны» приняли участие иностранцы

22 апреля в 11. 00 Ульяновск присоединился к международной акции, которая получила второе «Тест по истории победы над фашизмом». 

Данная Международная акция проводится Молодежным парламентом при Государственной Думе в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!».   В Ульяновской области акция проводится в  77 школах.

Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова стал одной из площадок нашего региона, где все желающие могли проверить свои знания о главном событии XX века.

Наталья Козлова, представитель Министерства образования и науки Ульяновской области и Нина Долгова, куратор акции от Молодежного парламента  Ульяновской области поприветствовали добровольцев и пожелали им удачи.

В 11. 00  всем  участникам раздали тест, который состоял их 30 вопросов. На каждый  из вопросов предлагалось  4 варианта ответа.   За время прохождения теста – 30 минут  – участники вспомнили о масштабных  военных операциях, о крупнейших полководцах ВОВ 1941-1945 гг.  от  К. К. Рокоссовского до С. К. Тимошенко, о подвигах легендарного летчика Алексея Маресьева и  ,  военного фельдшера танкового полка Евгении Костриковой. 

- Акция задумана, прежде всего,  для того, чтобы  привлечь молодежь  к  сохранению достоверной  исторической памяти о событиях Великой отечественной войны,  – сказал один из кураторов от Ульяновской области,  Олег Садчиков. -  Мы очень рады, что так много молодых людей, юношей и девушек,  своим участием в акции подтвердили наши общие намерения не допустить фальсификации исторических фактов.

Волонтеры акции зарегистрировали на площадке УЛГПУ  более 200 человек,  в числе которых были иностранные студенты. Среди них египтянин Мохамед Омар Мохамед,студент подготовительного отделения  УЛГПУ,  изучает русский язык, историю России.

- О войне СССР и Германии я узнал здесь, в университете, на уроках истории. Пришел проверить свои знания.  В своей стране – Египте – я был свидетелем двух революций. Я считаю, что важно получать и передавать другим достоверные знания о событиях в мире. 

По окончанию теста организаторы выдали всем памятные  сертификаты с эмблемой акции.  Личные итоги участники могут узнать с 23.04 на сайте www. кгдр.рф. Итоги по Ульяновской области будут подведены 27 апреля и опубликованы на странице Молодежного парламента Ульяновской области  https://vk.com/molparlament173.

Софья Егорова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

449 просмотров

Читайте также