В Ульяновске осудили исламиста из Средней Азии

Студент-преступник распространял религиозные текстовые и видео-материалы экстремистского (исламистского) характера в социальных сетях с фейкового аккаунта.

Уроженец Средней Азии получал в Ульяновске высшее образование в одном из ВУЗов. По сообщению прокуратуры, материалы он размещал в 2015-2016 годах. Информация, согласно заключению судэкспертов, унижала группу людей по признаку национальности, происхождения или религии.

Задержан студент был в ходе спецмероприятий УФСБ. Это подтвердили в пресс-службе структуры, добавив, что распространяемые материалы несли именно исламистский характер.

Молодой человек свою вину не отрицал, вопрос об его отчислении или экстрадиции пока не решен. Источники в силовых структурах отмечают, что парень, получивший по решению суда два года условного срока, скорее всего, останется в Ульяновске.

Виновность молодого человека доказана по части первой статьи 282 УК РФ, это значит, что его связь с террористическими организациями установлена в ходе оперативных и следственных мероприятий не была.

Андрей Творогов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

278 просмотров

Читайте также