В Ульяновске действуют 9 молодёжных группировок

Вчера, 29 марта, с докладом перед депутатами городской думы выступил начальник УМВД по городу Ульяновску Владимир Кузоваткин. Главными темами, которые затронул руководитель городской полиции, стали – молодёжные группировки, проблема суицидов и низкие показатели раскрываемости преступлений.

По его словам, число зарегистрированных преступлений в целом уменьшилось на 2,3%. На 10,6% снизился показатель зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств на 29,5%, краж имущества — на 5,9%, в том числе автомобилей на 52% и угонов — со 111 до 102.

Вместе с тем число преступлений, совершённых несовершеннолетними, увеличилось на 3,3% (219).

«В целях профилактики групповой преступности проводится работа по пресечению сборов. В 2016 году пресечены сборы в Ленинском и Засвияжском районах. Участников доставили в дежурные части, с ними проводилась профилактическая работа. В настоящее время на учёте состоят 9 групп антиобщественной направленности», — отметил Кузоваткин.

Последнее время местом активности несовершеннолетних преступников стал ТРЦ «Аквамолл». За год по данному торговому комплексу поступило 365 обращений, возбуждено 97 уголовных дел, из которых 84 кражи (раскрыто 62), одно разбойное нападение, вымогательство, факт незаконного оборота наркотиков. К примеру, все помнят инцидент, произошедший в ноябре прошло года. Тогда несовершеннолетний порезал двоих парней, которые вымогали у него деньги.

Главный городской полицейский затронул тему склонения несовершеннолетних к суицидам. По его словам, в прошлом году в Ульяновске было зафиксировано три факта суицидов несовершеннолетних, в этом году — один со смертельным исходом.

«В ходе разбирательств факты склонения подростков к суицидам не выявлены. В 2017 в Засвияжье был выявлен один факт склонения, по которому возбуждено уголовное дело», — сообщил начальник городского УМВД,

Кузоваткин также отметил, что в ведомстве отчетливо осознают, что «в деятельности полиции есть существенные проблемы». В первую очередь, это раскрытие преступлений. В 2016 году раскрыто более 3480 преступлений. Раскрываемость тяжких преступлений составила 50,3%. Однако из-за недостатков в работе в целом раскрываемость ухудшилась на 8,2%. Ниже прошлогоднего уровня показатели по раскрытию убийств, разбоев, мошенничеств, оборота наркотиков, краж всех форм имущества.

Фото: vk.com, Интернет

Автор: Алексей Михайлов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

8224 просмотра

Читайте также