В Ульяновск идет фишинг. Аферисты работают под прикрытием госуслуг

В последнее время жителям региона на телефоны и электронную почту поступают сообщения о якобы имеющихся штрафах, задолженностях и арестах имущества. Но не торопитесь их открывать. Это могут быть происки мошенников.

Действуют аферисты продуманно, прикрываются «громкими именами»: присылают уведомления от имени портала госуслуг или федеральных органов власти. В сообщениях ульяновцев предупреждают о наличии штрафов, задолженностей, арестах имущества и т.д. Называется такой вид мошенничества фишинг. Главная цель жуликов - заполучить личные данные жертвы: логин и пароль для доступа к важным ресурсам, данные документов или банковской карты.

Наших земляков среди пострадавших, заверили ulpravda.ru в УМВД России по Ульяновской области, пока нет. Во всяком случае официальных обращений не зарегистрировано. Тем не менее, получив подобное сообщение, ваши первые действия должны быть следующими:

1. Не переходите по ссылкам в письмах и СМС-сообщениях

2. Не открывайте и не скачивайте файлы, приложенные к письму

3. Не сообщайте в ответ свои личные данные

4. Не звоните по телефонам из СМС и e-mail сообщений.

Полезные советы:

1. Если получили подозрительное электронное письмо от имени портала госуслуг, обратите внимание на адрес почтового ящика, с которого письмо было отправлено. Портал госуслуг всегда отправляет письма с доменного адреса gosuslugi.ru, например, no-reply@gosuslugi.ru.

2. СМС-сообщения от портала госуслуг приходят с номеров 0919 и буквенного gosuslugi

3. Если получили письмо от ведомства, в котором сообщают, что нужно срочно оплатить штраф, задолженность, скачать документ или перейти по ссылке, проверьте эту информацию на портале госуслуг: актуальные данные о штрафах, налоговых и судебных задолженностях доступны на главной странице портала или в мобильном приложении: m.gosuslugi.ru.

4. Звоните только по номерам телефонов, указанных на официальных сайтах органов власти, или посмотрите контактные данные интересующего ведомства на портале госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/structure

Зато в нашем регионе есть много жертв других видов мошенничества.

- В Ульяновске сейчас превалирует другой вид мошенничества, - прокомментировал референт пресс-службы УМВД России по Ульяновской области Сергей Сергеенко. – Граждане ищут сообщения на сайте бесплатных объявлений о продаже дорогостоящей продукции, затем звонят продавцу и под различными предлогами выманивают у него номер банковской карты, их паспортные данные или просто просят предоставить ксерокопию. Затем мошенники звонят в банк, представляются этим гражданином и в конечном итоге посредством мобильного банка подчищают все сбережения.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2580 просмотров

Читайте также