В Сенгилее допотопные строения превратились в дома XXI века

Большая часть жилья в Сенгилее Ульяновской области построена в 50 - 80-х годах прошлого века и давно нуждается в восстановлении.
 
Хозяин, этот колор?
 
Людмила Лапина с семьей больше сорока лет живет в доме на улице Дмитриева. Еще молодой девушкой заехала в только что построенное жилье. С того времени утекло немало воды, причем это отнюдь не литературный оборот речи.
 
- За сорок лет дом ни разу не ремонтировался. В последние годы ужасно было жить. Нам на первом этаже еще везло. А вот на втором - что ни дождик, так все жильцы замучились ставить ведра и тазики. Крыша постоянно текла, от повышенной влажности невозможно в подъезд было войти, - говорит Людмила Лапина.
 
Сейчас мало что напоминает о том, что еще совсем недавно в доме невыносимо было жить. 
Из типичной кирпичной двухэтажки, которые массово строились в советское время в селах и 
маленьких городках, она преобразилась в современное жилье. Новенький фасад приятного 
нежного цвета, застекленные балконы в одном стиле. И в подъезд больше зайти не страшно. Но и главное, чего, правда, не увидишь невооруженным глазом, - кровля больше не подтекает и тазики с ведрами можно убрать подальше в шкаф.
 
- Дом сейчас переживает вторую молодость. И мы вместе с ним, - смеется Людмила Григорьевна. - Скажу и про прекрасное обращение со стороны строителей. С нами постоянно советовались, все замечания учитывались. Спрашивали: какого цвета должен быть фасад дома и как обшивать металлопрофилем, вдоль или поперек?
 
Замена крыши производилась в прошлом году, в этом же году подрядчик взялся за фасад. Общая стоимость всех работ составила почти 5 миллионов рублей. Сумма собрана жильцами дома, и все запланированное наконец-то выполнено.
 
Не одной красоты ради
 
- В большом городе, например, в девятиэтажном доме, сумму с жителей на капремонт собрать проще. А попробуйте это сделать вот в таком, двухэтажном, где 18 - 20 квартир. Без государственной программы капремонта так и вообще невозможно, - делится своим мнением директор управляющей компании «Сервис» (на балансе этой УК находится большая часть сенгилеевских многоквартирных домов) Надежда Володина.
 
За три года в районе выполнен 41 вид работ в 18 домах, находящихся в Сенгилее, Цемзаводе и Силикатном. Многие из них вполне могли не попасть в программу, если бы не перенос сроков. В следующем году собираются капитально отремонтировать еще девять зданий. Основной вид работ, как и в доме на улице Дмитриева, - ремонт фасадов. И это далеко не прихоть сенгилеевцев, мечтающих сделать свою жизнь красивее, а необходимость.
 
- Сенгилей стоит на Волге, поэтому у нас постоянные ветра. От перепадов температур трескается силикатный кирпич. Дома необходимо утеплять, иначе они придут в полную негодность, и мы выбрали в качестве утепляющего материала металлопрофиль, - объясняет Надежда Володина.
 
Однако будет меняться не только фасад. В нескольких домах запланирован ремонт системы водоснабжения.
 
Финансирование работ осуществляется за счет взносов жильцов на капитальный ремонт. Например, в доме № 1 по улице Дмитриева жители перечислили 136,2 тысячи рублей, что составляет около 75 процентов от начисленных платежей. 
 
Марк КРОЛЬСКИЙ
 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

298 просмотров

Читайте также