В президенты б я пошёл…

19 мая президентская программа переподготовки управленческих кадров отпраздновала свое 20-летие. Программа реализуется в высшей школе менеджмента УлГТУ. Журналист Ulpravda.ru пообщалась с руководителем программы – Ворониной Ларисой Борисовной.

Все ли 20 лет президентская программа существует в Ульяновске.

- Да.

- Кто тот российский Президент, который учредил программу?

- Борис Николаевич Ельцин в пресловутые 90-е годы озадачился неспокойной ситуацией в стране. Чтобы появился средний класс, зарождалось предпринимательство, предприятия получили новый импульс для развития, нужны были новые управленческие кадры. Родоначальниками программы стали Борис Немцов, Борис Ельцин. Вместе с творческой группой они родили такой проект, который предполагал обучение 5000 перспективных менеджеров в стране из числа руководителей среднего и высшего звена.  Их требовалось обучить, простажировать за рубежом по профилю деятельности предприятия и использовать этот зарубежный опыт для развития страны.

- Сложно ли вам общаться с руководителями, которые проходят обучение?

- Я их люблю, поэтому не сложно. Они мотивированы. Те, кто к нам приходит, выдерживают сложный конкурс, они хотят развиваться. Что касается руководителей нынешнего поколения, им не достались ни нефть, ни газ, они могут рассчитывать только на свои мозги. Они хотят продать себя дорого или начать свой бизнес. Примерно у 42% выпускников начинается карьерный рост. Около 17% слушателей открывают свой бизнес. Руководство многих предприятий направляет к нам перспективных сотрудников, которые пойдут в управленческие кадры. И кадры растут! На многих предприятиях области – «Утёс», «Авиастар», механический завод, «УАЗ» - есть система карьерного роста, и она работает.

- Как оказаться в рядах слушателей президентской программы?

- Чтобы стать слушателем программы, нужно иметь высшее образование, пройти входное тестирование, работать руководителем не менее двух лет, владеть (не обязательно в совершенстве) иностранным языком. Чтобы получить диплом, нужно за один год прослушать 550 часов лекций и практикумов управленческих дисциплин.

- Все ли выпускники стажируются за границей?

- Зарубежная стажировка не является автоматической. Для нее тоже нужно пройти отбор, и этот отбор зависит от того, какой у тебя опыт, какой бизнес-проект, как ты учился, каков уровень владения иностранным языком. Чтобы зарубежный партнер взял на стажировку, условий много. По стране – 15-16% стажировок выпускников, а в Ульяновске – 32%.

Как отзываются зарубежные партнеры об ульяновских слушателях?

- С гордостью говорю, что они всегда выражают благодарность, отмечают,  что ульяновцы готовы к стажировке, знают, чего хотят. Я стремлюсь и поддерживаю выпускников в желании стажироваться, хотя прямой обязанности отправлять выпускников за опытом за границу у вуза нет.

Как проходит отбор преподавателей на такую интенсивную программу обучения?

- Российские вузы проходили жесткий конкурс, чтобы обучать желающих в рамках президентской программы. Серьезный отбор проходят и наши преподаватели. Играют роль их разработки, методики преподавания, умение общаться с аудиторией. Если это преподаватель вуза, то он работает не только со студентами, но и с различными категориями слушателей  в открытых группах на разных предприятиях.  

Сколько выпускников получили диплом президентской программы за 20 лет?

 - 1500 руководителей в Ульяновской области. Соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое.

Какие планы ставит перед собой руководство программы?

- В том формате, который есть, программа будет существовать до 2018г. Она была площадкой отработки новых технологий в системе бизнес-образования. Правительством страны заявлен новый формат программы, который предполагает не просто базовую подготовку управленцев по системе MBA, но и подготовку кадров под нужды предприятий.  Президентская программа будет претерпевать те же изменения, которые происходят в обществе. Экономика меняется, и под эти изменения должна подстраиваться президентская программа. Только в этом случае она будет востребована.

Диана Ковела

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

624 просмотра

Читайте также