В Правительстве Ульяновской области новое назначение: Михаил Семенкин стал министром сельского хозяйства

Сегодня глава Ульяновской области Сергей Морозов назначил на должность очередного члена регионального Правительства. Руководителем сельскохозяйственного ведомства стал Михаил Семенкин.

Губернатор провел встречу с председателем Правительства Александром Смекалиным и кандидатом на пост министра, во время которой поручил обновленному органу исполнительной власти продолжать выбранный вектор развития АПК, сделав особый упор на привлечение инвестиций в данный сектор экономики, а также обозначил целевые показатели отрасли на ближайшее будущее. "Нам необходимо выйти на производство 2-х миллионов тонн зерна, 500 тысяч тонн подсолнечника, 2-х миллионов тонн сахарной свеклы, 120 тысяч тонн мяса, 300 тысяч тонн молока, 500 миллионов штук яиц. Сейчас мы говорим о таких конкретных цифрах, поскольку именно они позволят, с одной стороны, обеспечить продовольственную безопасность региона, в с другой стороны, это тот уровень производства, который дает устойчивое финансово-экономическое положение сельскому хозяйству и пищевой перерабатывающей промышленности", - сказал Сергей Морозов.
Председатель Правительства Александр Смекалин заверил главу области, что поставленные задачи реализуемы, Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов ведется разработка пятилетнего плана развития, который будет представлен в ближайшее время на заседании кабинета министров. "Привлечение инвестиций в сельское хозяйства региона - это та работа, которая уже успешно ведется. В сочетании с адресной господдержкой сельхозтоваропроизводителя мы планируем достичь поставленных целей", - заверил главу региона Александр Смекаилн.
Напомним, на сегодняшний день в области реализуются 26 инвестиционных проектов в сельхоз отрасли на общую сумму 33,1 млрд. рублей. Одним из самых крупных инвестиционных проектов, планируемых к реализации, является строительство современного сахарного завода в Ульяновском районе с объёмом инвестиций составит 25 млрд. рублей, а также строительство современного крупного свиноводческого комплекса , с привлечением инвестиций на сумму 530 млн. рулей. В настоящее время ведется работа по вводу в эксплуатацию нового маслоэкстракционного завода Димитровграде , объем инвестиций составляет 1 млрд. рублей В Цильнинском районе будет построена мега-ферма, оборудованная современным роботизированным доильным комплексом, аналогов которому в регионе нет. Расходы инвестора на реализацию проекта составят порядка 1 млрд. рублей. Перечисленные проекты рассчитаны на создание более 2-х тысяч рабочих мест в сельских населенных пунктах региона.
По словам вновь назначенного Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаила Семенкина, основной принцип совей работы он видит в реализации контактной политики с сельхозтоваропроизводителем, что позволит обоюдными усилиями обеспечивать продовольственную безопасность региона и эффективно развивать отрасль.
Для справки:
Михаил Иванович Семёнкин родился 12 февраля 1982 г. в р.п. Кузоватово Кузоватовского района Ульяновской области. Окончил Всероссийскую налоговую академию при Министерстве Финансов РФ, по специальности «Финансы и кредит» г. Москва. Имеет степень MBA (мастер делового администрирования). С 2004 года работал в системе ФНС РФ. С 2011 году начал работу в отрасли сельского хозяйства.
В 2012 году выступил руководителем инвестиционного проекта ООО «РОС-Бекон» по строительству свиноводческого комплекса замкнутого цикла производства мощностью 30 тыс откормочных свиней в год. За 4 года выстроил систему производства и переработки мяса свинины, отвечающую современным международным требованиям безопасности и качества. Свинокомплексу присвоена 4 высшая степень биологической защиты. Организована переработка мясной продукции, производство колбас, деликатесов и полуфабрикатов под брендом «Тереньгульские деликатесы». Производимая продукция получила Марку качества Ульяновской области и Знак качества России.
В 2016 году возглавил лесоперерабатывающие предприятие ООО «Вешкаймское лесное хозяйство» где и работал до последнего времени гендиректором.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1552 просмотра

Читайте также