В поисках новой экономической политики

Сергей Морозов представил опыт привлечения инвестиций и формирования новой экономики на Гайдаровском форуме-2017.

В четверг, 12 января, в Москве начал работу VIII Гайдаровский форум «Россия и мир: выбор приоритетов».

В работе форума примут участие более 13 тысяч специалистов, в том числе члены Правительства РФ и иностранные эксперты.

Гайдаровский форум проводится с 2010 года и объединяет экспертов, ведущих мировых ученых и политиков, представителей финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Организаторы форума - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт Егора Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Программу форума открыла экспертная дискуссия с участием членов консультативного совета по иностранным инвестициям в России «25 лет в пути: иностранные инвестиции в социально-экономическое развитие России».

В обсуждении вопросов локализации и стратегического партнерства, взаимодействия бизнеса и власти, развития инфраструктуры и предпринимательства принял участие Сергей Морозов. Он представил опыт региона по привлечению инвестиций и формированию новой экономики.

В ходе обсуждения глава московского представительства METRO AG Алексей Григорьев высоко оценил открытость и продуктивность бизнес-диалога с руководством региона. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов назвал Ульяновскую область в числе пионеров привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. Сергей Морозов в своем выступлении отметил, что в Ульяновской области сейчас активно перестраивается модель экономики, делается ставка на кластерное развитие.

Ульяновские инициативы

«Сейчас мы заканчиваем формирование концепции технологической долины. Сформирован многоуровневый проект, в ближайшее время мы планируем его широко презентовать, чтобы наши партнеры, как российские, так и иностранные, знали, что наш регион - яркая, интересная территория, где созданы лучшие условия для бизнеса, действуют налоговые и правовые преференции, а самое главное - здесь живет огромное количество умных людей, которые успешно преобразуют свои знания в бизнес. Сегодня мы выступили с инициативой перед федеральным центром, чтобы подходы, применяемые для резидентов Сколкова, распространялись и на территории опережающего развития в отрасли технологического предпринимательства, которые мы активно формируем в Ульяновской области», - сказал глава региона.

Кроме того, Сергей Морозов принял участие в заседании совета и общего собрания членов Ассоциации инновационных регионов России. Участники совещания заслушали итоги работы АИРР за 2016 год, а также обсудили основные направления деятельности на ближайшую перспективу. В рамках пленарного заседания Гайдаровского форума-2017 «Россия и мир: выбор приоритетов» было зачитано приветственное слово Президента РФ Владимира Путина, который отметил практическую значимость конференции. «Важно, чтобы ваши конструктивные инициативы, мощный интеллектуальный потенциал форума находили применение на практике. Рассчитываю, что выработанные вами предложения и рекомендации помогут решению стоящих перед Россией социально-экономических задач. Будут способствовать укреплению международного сотрудничества в преодолении общих глобальных вызовов», - подчеркнул президент.

Речь шла о том, нужно ли сосредоточить управление в руках федерального центра или дать больше самостоятельности лидирующим городам и регионам. Среди обсужденных вопросов: как развиваются российские города и регионы, находимся ли мы в тренде мирового развития? Какими должны быть цели новой региональной политики, можно ли найти баланс между ставкой на сильные регионы и поддержкой отстающих? Обеспечивает ли существующая система распределения полномочий стимулы и ресурсы для развития городов и регионов? Как обеспечить ускоренное развитие городских агломераций?

Модератором дискуссии выступил председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, а участниками стали главы Татарстана, Красноярского края, Калужской, Ульяновской, Владимирской и Калининградской областей.

Сергей Морозов представил инициативу нашей области в сфере обеспечения региональной экономической безопасности.

Как соответствовать амбициозным задачам

В это же время председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин принял участие в экспертной дискуссии «Лучшие практики управления инновационными кластерами».

Напомним: в октябре 2016 года сформирован список из 11 инновационных кластеров - участников приоритетного проекта Минэкономразвития РФ «Развитие инновационных кластеров - лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня», в число которых вошел и Ульяновский инновационный кластер, который будет создан на основе объединения авиационного и ядерно-инновационного кластеров региона.

Ядром «Инновационного кластера Ульяновской области» станет проект «Технокампус 2.0», а основным приоритетом - построение эффективной кооперационной R&D цепочки - научных, образовательных и производственных предприятий региона в увязке с НТИ.

На федеральном уровне признано, что, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, кластерам-лидерам, вошедшим в проект, по многим важнейшим показателям удалось сохранить положительную и опережающую другие российские регионы динамику. При этом структуры и методы управления во многом не отвечают амбициозным целям и новым вызовам. Это и ориентация на бюджетное финансирование, и недостаточная для конкуренции на международном уровне квалификация управленческих команд, и малое внимание, уделяемое экспортному продвижению.

Добавим, что в регионе будет создан проектный комитет во главе с губернатором, в состав которого войдут представители ядерно-инновационного, авиационного и IT-кластеров, региональных вузов, а также руководители Ульяновска, Димитровграда и Чердаклинского района. Комитет займется реализацией стратегии развития кластеров, координацией их деятельности и выстраиванием кооперации с целью их более тесного сотрудничества. Также структура управления предполагает создание консультативного совета. В него на общественных началах будут включены и ведущие федеральные и международные эксперты. Возглавит консультативный совет директор по развитию бизнеса Левенского центра трансфера технологий Мартин Хинуль.

Сегодня и завтра

Сегодня, 13 января, Сергей Морозов примет участие в качестве эксперта в дискуссии «Технологические сдвиги и экономическая динамика: что происходит на самом деле?». Технологические основы экономического роста, типичные методы его оценки, последствия современной глобальной рецессии и институциональные последствия внедрения новых технологий обсудят председатели Сбербанка и РОСНАНО Герман Греф и Анатолий Чубайс, директор Фонда развития промышленности РФ Алексей Комиссаров, президент «Майкрософт РУС» Павел Бетсис и руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов.

Член Совета Федерации от Законодательного собрания Ульяновской области, председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совфеда Сергей Рябухин выступит модератором дискуссии «Межбюджетные отношения и разграничение полномочий: вызовы на среднесрочную перспективу». (В ней также может выступить Сергей Морозов на тему «О необходимости совершенствования методики финансовой поддержки регионов, направленной на рост налогового потенциала»).

Завтра, 14 января, в дискуссии «Технологии умных городов (Smart City): возможности повышения качества жизни населения и решения инфраструктурных проблем российских городов» примет участие советник Сергея Морозова, директор ОГКУ Ульяновской области «Корпорация развития ИТ» Светлана Опенышева.

На протяжении всего трехдневного форума региональная делегация будет работать над единой стратегией развития с учетом текущей ситуации в области и социально-экономической политики страны, а губернатор проведет ряд деловых встреч и переговоров.

Николай Поселягин

Читайтек свежий номер газеты "Ульяновская правда"

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

543 просмотра

Читайте также