В Москве обсудят строительство перинатальных центров страны

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник проведет совещание, посвященное ходу строительства перинатальных центров в стране, сообщает департамент пресс-службы и информации правительства России.

Уточняется, что в совещании примут вице-премьер правительства Ольга Голодец, министр здравоохранения Вероника Скворцова, а также губернатор Ульяновской области  Сергей Морозови и главы всех регионов. 

Напомним, ранее Дмитрий Медведев пригрозил «забрать деньги» у регионов, которые не уложатся в срок при строительстве перинатальных центров в 2017 году. «Хочу, чтобы все губернаторы лично этим вопросом занимались. Деньги на эту программу выделены очень немаленькие, надо все сделать… Если в сроки не уложитесь, придется деньги забрать, и будете потом сами деньги искать», — подчеркнул премьер.- На выполнение проекта «Технологии и комфорт матерям и детям» выделяется 25 миллиардов из региональных бюджетов и 45 миллиардов из фонда ОМС. Это дорогой проект, но от него зависит демография, зависит будущее наших детей".

Напомним, за посление 25 лет детская смертность в стране снизилась на 75%, сегодня составляет чуть более 10 на сто тысяч. Смертность детей до пяти лет снизилась более чем на 60%. С 2008 по 2015 год уже построили 25 центров. С 2014 по 2016 – 32 центра. В Ульяновске перинатальный центрстроят на территории областной детской клинической больницы им. Горячева.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

438 просмотров

Читайте также