В мае попробуем кузоватовский пармезан?


 

В Ульяновской области молочным производством занимаются около четырех десятков предприятий. Одно из крупнейших находится в Кузоватовском районе. Компания ООО «Вита» выпускает молочную продукцию уже 45 лет.

И не стоит на месте. Так, уже в мае местные сыровары планируют выпустить на рынок новый сорт твердого сыра со сроком выдержки 9 месяцев. По вкусовым качествам продукт должен напоминать знаменитый итальянский пармезан…
я«Вита» вляется бюджетообразующим предприятием Кузоватовского района, со штатом почти в сотню человек. В 2016 году комбинат реализовал продукции на 1,459 миллиарда рублей. Ассортимент огромный: кисломолочная продукция, несколько видов творога и творожной массы, твердых сыров, колбасный сыр, сливочное масло. Кстати, в 2008 году компания одна из первых в России начала производить деминерализованную сыворотку.
Выпускаемая продукция реализуется в Ульяновске, напрямую отправляется в Самару, Тольятти, доходит до Казани, Саратова, Челябинска.
Завод имеет возможность перерабатывать до 250 тoнн «живого» молока в сутки, а это практически двойной план советского времени. Но молока из  подсобного хозяйства катастрофически не хватает. Часть сырья привозят из Новоспасского, Старокулаткинского и Майнского районов, часть - из Марий Эл, Удмуртии, Татарстана, Пензы.
Для обеспечения собственным молоком-сырцом, по словам главы регионального минсельхоза Михаила Семенкина, уже собрана информация о свободных земельных участках района, из которых будет выбрано место для  реализации молочного животноводческого инвестпроекта. Совместно с Корпорацией развития области идет поиск инвестора.
Напомним: по решению губернатора Сергея Морозова в 2016 году было выделено около 100 миллионов рублей на проектное финансирование сельхозпроизводителей в области молочного животноводства. Средства предоставляются аграриям в виде субсидий и грантовой поддержки на технологическую модернизацию молочного производства, закупку современного оборудования, реконструкцию и строительство животноводческих объектов.
В 2017 году планируется увеличение производства молока на 10,5 тысячи тонн, а к 2021-му - на 59 тысяч тонн. Таким образом, валовое производство молока к 2021 году составит 270 тысяч тонн, чего будет достаточно, чтобы обеспечить потребности региона в молочном сырье. Более того, во время недавнего посещения «Виты» областной премьер Александр Смекалин выразил готовность правительства к пересмотру и коррекции мер поддержки молочного животноводства.
«Если этот кластер будет развиваться, АПК серьезно поднимет уровень экономического развития муниципалитета в целом, - подчеркнул глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик. -  Завод готов перерабатывать продукцию, сеть реализации налажена. Необходимо развивать молочное производство и животноводство. Это даст возможность создания новых рабочих мест, повышения заработных плат и налогоотчислений».

ЭЛЬВИРА ЗЯМАЛОВА

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

779 просмотров

Читайте также