В избирательном процессе отменили "крепостное право"

4 сентября завершился срок, когда избиратель мог перезаписаться с участка на участок. Количество подавших заявления - около 0,2 процента от всех избирателей. Всего же в выборах смогут принять участие 46 миллионов россиян.
 
В общей сложности в ходе 5,8 тысячи избирательных кампаний этого года было выдвинуто 96 тысяч кандидатов, а зарегистрировано 88 тысяч человек. В выборах принимают участие 42 партии и шесть общественных объединений. На них будет замещено порядка 36,7 тысячи мандатов. Кроме того, состоятся 230 референдумов местного уровня, в том числе и Ульяновской области.
 
Замглавы ЦИК Николай Булаев на заседании комиссии 30 августа отметил, что для ЦИК и региональных избиркомов большой и сложно решаемой задачей является реализация новых норм законодательства. Парламент принял закон об отмене открепительных удостоверений, и теперь избиратели смогут проголосовать по месту своего реального пребывания.
 
Как пояснила председатель территориальной избирательной комиссии в Базарносызганском районе Лариса Старостенко, раньше, чтобы проголосовать, граждане должны были ехать к месту своей прописки и получать там открепительное удостоверение. Теперь человек должен обратиться в территориальный избирком не ранее чем за 45 и не позже чем за пять дней до голосования, а в участковую комиссию - не ранее чем за 10 и не позже чем за пять дней до выборов. 
 
- Каждый голос важен и должен быть учтен. Каждый ульяновец имеет право выбирать, где бы он ни находился. Голосуйте, где удобно, - призвала Лариса Старостенко. 
 
Глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что основная цель принятых документов - отмена «крепостного права» в избирательном процессе.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

364 просмотра

Читайте также