В Языкове открывается уникальный пансионат для пожилых

6 июля в Языкове Ульяновской области заработает пансионат для пожилых, аналогов которому в стране практически нет. Корреспонденты «Народной» побывали здесь до открытия. 

- Я теперь даже не знаю, как мне расплатиться с родиной. Она преподнесла мне такой подарок, какого не было у меня никогда в жизни. Я могу сказать только одно - мы были в раю! - отзывается о языковском пансионате пенсионерка из Базарного Сызгана Галина Глухова. 

Галина Николаевна стала одним из 39 первых гостей уникального соцучреждения. «Пробная смена» из выдающихся деятелей культуры, заслуженных врачей, учителей, рабочих прожила здесь с конца мая до середины июня. Руководство пансионата гордо заявляет - недовольных не осталось. 

На пенсии жизнь только начинается

К ремонту долгостроя, возведенного еще в 90-е на улице Советской рядом со знаменитой усадьбой Языковых , приступили летом позапрошлого года. Напомним, в 2015 году губернатор Сергей Морозов подписал соглашение с председателем правления Пенсионного фонда России Антоном Дроздовым, предусматривающее выделение 50 млн рублей на софинансирование реконструкции соцучреждения. Столько же перечислено из областного бюджета. Хорошую идею поддержал и депутат Госдумы Владислав Третьяк. Пансионат было важно открыть именно в Языкове, чтобы создать новые рабочие места в Карсунском районе.

Строительные работы закончились в январе 2017-го, после чего начался завоз мебели и оборудования. Тогда же начали принимать и сотрудников. К концу мая все было готово. 

46 человек в штате, все оборудование - от лампочек до медицинских приборов - на месте. А самому пансионату дано название «Серебряный рассвет». 

- Серебряный - это по цвету седых волос, рассвет - потому что здесь наши гости могут начать новую жизнь, - объясняет директор пансионата Александр Арзамаскин. 

То, что доктор прописал

Преображенный до неузнаваемости Центр активного долголетия вместил в себя все для оказания медицинских и социальных услуг. Такие условия, скажем честно, не в каждом санатории можно найти. В каждом номере по два спальных места, удобное кресло, телевизор с 10 каналами, санузел и душевая. 

- Наши специалисты изучали опыт коллег в Москве. И, надо сказать, наш пансионат лучше. Хотя бы потому, что там душевые отдельно от комнат, а у нас гостям не нужно никуда идти, - проводит экскурсию Александр Арзамаскин.

О том, что в пансионате все рядом и никто никому не мешает, говорят и его гости. 

- Я, например, плохо хожу, но тут я могла и лифтом воспользоваться, и, если нужно, мне помогали сотрудники, - делится впечатлениями Галина Глухова. - А для колясочников здесь очень широкие двери, в которые легко проехать. 

Заслуженный врач России Елизавета Фурашова, тоже побывавшая в пансионате, отмечает вежливость персонала. 

- Часто в больших санаториях у работников к гостям какое-то казенное отношение. А здесь было видно, что нам очень рады, - говорит Елизавета Алексеевна. 

К медицинской составляющей пансионата у Фурашовой тоже претензий нет. Здесь оборудовали реабилитационный блок, кабинеты фитотерапии, термотерапии, массажа и лечебной физкультуры.

Питание в пансионате пятиразовое. Кормят его жителей в столовой, где готовят пищу в соответствии с рекомендациями врачей. 

- Готовим мы, можно сказать, все. И если человеку врачом прописан конкретный стол, то он сообщает об этом медработнику, а медик передает нам. Так что, например, диабетик ничего лишнего у нас не съест, - поясняет шеф-повар пищеблока пансионата «Серебряный рассвет» Светлана Гусарова. 

Вдохновлённые «Народной газетой»

Еще на стадии строительства Сергей Морозов не раз говорил, чтобы в пансионате были созданы все условия для активного долголетия, в том числе и для занятий спортом. В цокольном этаже здания создан спортзал, в котором сейчас стоят четыре тренажера. По словам местного тренера Александра Абакумова, из 39 человек «пробной смены» постоянными гостями зала были 19 человек. 

- В основном это люди, у которых есть проблемы с сердцем. А наши тренажеры позволяют рассчитать ту нагрузку, которая положена человеку, - рассказывает Александр Александрович. 

Один из тренажеров, надо сказать, самый сложный, опробовал наш фотокорреспондент Владимир Ламзин. А вдохновляет гостей пансионата на активный образ жизни… редактор «Народной газеты» Валентина Каманина. Ее портрет, запечатленный во время велопарада, украшает стену тренажерного зала. 

Для тех, кто хочет нагрузок полегче, на улице стоят антивандальные тренажеры. Здесь же можно покататься на велосипедах. 

- Велосипеды очень популярны. Некоторые люди на них по 20 лет не катались, а здесь снова садились в седло, - продолжает Александр Абакумов.

В будущем в пансионат планируют закупить еще массу спортивного инвентаря. Это гимнастические коврики, мячи для волейбола и баскетбола, палки для скандинавской ходьбы, лыжи. Спортивному пенсионеру здесь будет чем заняться. 

Дух поэта

Родина поэта Языкова располагает к творчеству. Хотите сочинять стихи? Можно уединиться в гостиной. Хотите вышивать, вязать или заниматься другим прикладным искусством - добро пожаловать в кружковую. Хотите петь, а может, даже танцевать - здесь есть актовый зал и открытая сцена. И даже гримерные для артистов предусмотрены. Хотите рисовать - за окном потрясающие виды. Кстати, художник Борис Склярук за время «пробной смены» нарисовал несколько пейзажей. 

Искусство в пансионате не ограничивается самодеятельностью жильцов. Здесь будут проводиться выставки художников и фотографов региона. Сюда уже приезжают коллективы из Карсуна и Кузоватова. А самих гостей возят на экскурсии в языковский и карсунский музеи. «Подлечить» душу можно в сенсорной комнате. 

Первые посетители «Серебряного рассвета» покинули его на прошлой неделе. На следующей неделе начнется новая «пробная смена». А потом в пансионате смогут жить те пенсионеры, кто подавал заявку на отдых здесь. Очередь уже есть.

Игорь УЛИТИН, "Народная газета"

 

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1931 просмотр

Читайте также