В движении - жизнь. Главное - безопасность

Члены Госсовета РФ обсудят в Ульяновске вопросы комплексного развития пассажирских перевозок в регионах.


Обеспечение качественных и бесперебойных пассажирских перевозок является ключевым фактором социально-экономического развития регионов, несмотря на необходимость поиска целого ряда комплексных решений имеющихся проблемных вопросов.


Поэтому комплексное развитие пассажирских перевозок в субъектах Российской Федерации и станет главной темой заседания президиума Государственного совета, которое пройдет сегодня в Ульяновске.
 

Сегодня основной объем пассажирских перевозок в субъектах Российской Федерации в городском и пригородном сообщении приходится на автомобильный и железнодорожный транспорт, причем в последние годы пригородный транспорт ориентирован на маятниковую трудовую миграцию и на обеспечение пиковых перевозок в выходные дни; одновременно растут требования к качеству пассажирских перевозок.


Опросы общественного мнения показывают, что российский пассажирский транспорт общего пользования далеко не всегда отвечает запросам потребителей по уровню комфортности, точности расписания, удобству построения комплексного маршрута с использованием нескольких видов транспорта.


В ходе подготовки заседания поднимались вопросы необходимости создания региональных комплексных планов транспортного обслуживания, обязательных для исполнения на региональном и муниципальном уровнях, а также утверждения региональных стандартов транспортного обслуживания населения. Обсуждались источники финансирования обновления парка автобусов и электричек, необходимость повсеместного внедрения комплексных региональных систем мониторинга пассажирских перевозок и оплаты проезда без использования наличных средств. Кроме того, обсуждались и вопросы субсидирования перевозок пассажиров речным транспортом на межрегиональных и на социально значимых маршрутах в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а также установления ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов по аналогии с авиаперевозками пассажиров на внутренних воздушных линиях и железнодорожном пригородном сообщении.


Как отметил руководитель рабочей группы по подготовке заседания губернатор Ульяновской области Сергей Морозов (рабочая группа включает в себя более 80 специалистов отрасли, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций. - Ред.), рабочей группой предлагается установление каждым субъектом Российской Федерации стандартов транспортного обслуживания населения, разработанных с учетом региональных особенностей, законодательное закрепление обязательности разработки и исполнения региональных комплексных планов транспортного обслуживания населения. При этом требования к составу стандартов транспортного обслуживания таких комплексных планов и порядок их формирования должны быть утверждены на федеральном уровне и быть едиными для всех регионов Российской Федерации.


Ожидается, что в Ульяновске особое внимание членов Госсовета будет уделено предложениям по унифицированию существующих классификаций пассажирских перевозок и обеспечению комплексного взаимоувязанного развития пассажирского транспорта как на региональном, так и на муниципальном уровне.


- Убежден, что реализация мер, предлагаемых членами рабочей группы, приведет к тому, что современный пассажирский транспорт станет комфортным и безопасным, будет надежно следовать расписанию, маршрутные сети станут эффективными, а остановки, станции, транспортные узлы будут  доступными во всех смыслах для наших граждан, - сказал Сергей Морозов.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

899 просмотров

Читайте также