В детской поликлинике откроется Семейный центр помощи детям с двигательными нарушениями

23 октября в 10 часов в здании Детской поликлиники №1 в Ульяновске состоится торжественное открытие Семейного центра помощи детям с двигательными нарушениями «Солнце».

 - О таком центре мы начали мечтать три года тому назад, практически, с момента создания нашей организации – «Солнце для всех», - говорит руководитель объединения родителей «Солнце для всех» Екатерина Маркова. - Цели центра совпадают с целями сообщества – помочь в целом семье, воспитывающей детей с нарушениями здоровья, осознать свою роль, научиться самостоятельно реабилитировать ребенка, получить много нужной информации, в том числе, и правовой, и суметь ей грамотно распорядиться. 

Идея получила свое развитие в прошлом году.  «Солнце для всех» выиграло конкурс социальных проектов, проводимый Центром "Перспектива" (г. Москва) с участием Российско-германского фонда. Фонд гарантировал покупку оборудования и поддержку работы Центра, помог с определением направлений работы. Но так же поставил ряд вопросов, самым трудноразрешимым из которых оказался вопрос с поиском помещения.

 - В самом начале мы занимали небольшую комнату в Детском саду №186, нам помогли предприниматели, предоставив помещение в ФОК «Автомобилист», - рассказывает руководитель Семейного центра помощи детям с двигательными нарушениями «Солнце» Светлана Карпова. – Так же на одной из встреч мы обратились за помощью к Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Уже весной этого года было выделены отдельные помещения в здании Поликлиники №1. Благодаря личному участию Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Сергеевича Дегтяря мы оперативно решали все возникающие вопросы и сегодня открываем наш центр в отремонтированных помещениях. Кроме того, здание поликлиники оснастили новым пандусом, отвечающим всем требованиям безбарьерной среды.

После открытия в центре начнет свою работу «мягкая комната» со специальным развивающим комплексом для детей с двигательными нарушениями. Это дорогостоящее оборудование было приобретено на средства, выигранные по конкурсу социально-значимых проектов, проводимых Администрацией города Ульяновска. На средства меценатов Натальи Юрьевны Герасимовой и Валерия Геннадьевича Петрова  были закуплены костюмы Адели, вертикализаторы. Ольга и Александр Ягирских подарили центру мебель, Ортопедический салон «Добрыня» - массажный стол. Постепенно центр пополниться и другим оборудованием, которые может себе позволить не каждая семья и из-за стоимости, и из-за невозможности размещения всего того, что предлагается сейчас для реабилитации, в малогабаритных квартирах. При центре начнет работу пункт проката средств реабилитации, пополняемый за счет родителей.

Второе направление работы «Солнца» – создание обучающего центра, на базе которого семьям окажут консультации логопед, психолог, дефектолог. Их задача - научить,  как грамотно, например, организовать развивающее пространство дома, чтобы ребенок как можно больше поучал полезных навыков, дольше мог обходиться без помощи посторонних. Так же будут приглашаться специалисты из известных реацентров России и ближнего зарубежья, из Китая и др. стран. Все услуги центра для родителей будут совершенно бесплатны.

Справка:

Сообщество семей, воспитывающих детей с нарушениями здоровья, «Солнце для всех», г. Ульяновск, основано в июне 2011 г., оказывает консультативную и информационную поддержку родителям и их детям с ограниченными возможностями, а также стремится реализовать возможности детей и молодежи с ограниченными возможностями посредством их всестороннего развития и интеграции в общество. В настоящий момент в сообщество входят около 100 семей. Телефон для связи: 72 61 60.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1077 просмотров

Читайте также